О первых залпах "Катюш" по фашистам

Легендарные «Катюши». Первое испытание

Июль 1941 года. В 15 часов 15 минут над грузовой станцией пронесся жуткий вой. Затем раздались взрывы, грохот, и буквально через доли секунды практически все железнодорожные составы занялись ярким пламенем.

Так на узловой станции города Орша гитлеровцы впервые испытали на удар знаменитых БМ-13, «Катюш» или «Сталинских органов», как между собой называли их фашисты.

Первая русская батарея БМ-13 сформировалась уже 23 июня 1941-го. Она состояла из 7 пусковых установок, взятых непосредственно с испытательных стендов, 44 грузовиков с 600 реактивными снарядами, 170 человек личного состава. Командный состав батареи сформировали из слушателей Военной артиллерийской академии. Охрану нового оружия взял на себя особый взвод НКВД, у которых был приказ: стрелять без предупреждения в любого постороннего, осмелившегося подойти к боевым машинам. На поворотной раме каждой ракетной установки имелся железный ящик - якобы для ветоши, но внутри него находился мощный фугас. При угрозе окружения и захвата врагом машины командир должен был уничтожить ее вместе с техникой. Достаточно было поджечь бикфордов шнур, и секретное оружие взлетело бы в воздух.

Первый командир секретной батареи

Командиром новой ракетной батареи назначили капитана Ивана Флерова. Он родился и вырос в рабочей семье, что было тогда крайне важно.

По окончании артиллерийского училища он участвовал в советско-финской войне, где также командовал батареей. К началу Великой Отечественной войны уже имел боевые награды.

Ночью 2 июля 1941 года экспериментальная батарея отправилась Оршу.

Обстрел батареей капитана Флерова железнодорожной станции длился всего восемь секунд, но за них было выпущено больше сотни снарядов. Потери немцев оказались катастрофическими. В тот же день был произведен второй залп - по переправе через речку Оршица, где скопилось немало живой силы противника. Результат снова превзошел все ожидания. В журнале боевых действий сохранилась такая запись: «1941 г. 16 часов 45 минут. Залп по переправе фашистских войск через Оршицу. Большие потери врага в живой силе и боевой технике, паника. Все гитлеровцы, уцелевшие на восточном берегу, взяты нашими подразделениями в плен».

Фашисты устроили за новым оружием настоящую охоту. Только батарея давала о себе знать внезапной атакой - немцы сразу посылали в ее сторону танки и авиацию. Флеров знал об этом, и потому не задерживался долго на одном месте - сразу после залпа «Катюши» меняли позицию.

Но везение кончилось. 7 октября 1941 года рядом с поселком Знаменка в Смоленской области батарея капитана Флерова оказалась в окруженим. Батарея прошла более 150 километров по вражеским тылам. В конце концов, Иван Флеров приказал зарядить установки, а оставшиеся ракеты и транспортные машины взорвать. В колонне осталось лишь семь заряженных «Катюш» и три грузовика с людьми.

Гибель экспериментальной батареи

О судьбе командира Ивана Флерова долго ничего не было неизвестно. Кто-то утверждал, что он геройски погиб при уничтожении пусковых установок, однако солдатам, побывавшим в окружении, веры не было, и формально Флеров числился пропавшим без вести. Ходили нелепые слухи, что командир сам завел батарею в ловушку. В 1963 году Указом Президиума Верховного Совета СССР Иван Андреевич Флеров посмертно награжден орденом Отечественной войны I степени.

"Катюши" - фронту

И все-таки эффект первой экспериментальной батареи капитана Флерова оказался настолько сокрушительным, что уже через две недели в срочном порядке были сформированы десятки ракетных дивизионов на базе БМ-13 и БМ-8.

На фронт пришла директива о порядке использования реактивной артиллерии. В ней говорилось: «Внезапный, массированный и хорошо подготовленный огонь дивизионом М-8 и М-13 обеспечивает исключительно хорошее поражение противника и одновременно оказывает сильнейшее моральное потрясение его живой силы, приводящее к потере боеспособности».

Неизвестно, откуда у реактивных установок появилось название - «Катюша». Ветераны предполагают, что оно прижилось благодаря знаменитой песне М. Матусовского и М. Блантера о девушке Катюше. А реактивные снаряды (РС) «Катюш» советские солдаты ласково звали «Раисами Семеновнами». Когда в сторону врагов с воем отправлялись огненные стрелы, бойцы приговаривали: «Раиса Семеновна пошла».

Будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Одноклассниках...

ЦРУ создало робота-стрекозу. Теперь нам известно, как он работает ЦРУ создало робота-стрекозу. Теперь нам известно, как он работает Статьи
Недавно представленные общественности документы демонстрируют, как Центральное разведывательное управление создавало первые в мире примеры роботов-насекомых.
Крошечные спутники для армии США Крошечные спутники для армии США Статьи
Устройства размером с буханку хлеба предоставит военным новые возможности на поле боя.