План Японии по вторжению в СССР

План Японии по вторжению в СССР
Фото

Уже в 1937 году у японцев были планы по захвату части советских территорий на Дальнем Востоке, в частности Сибири.

В июле 1941 года японцы решили вторгаться на территорию СССР, только если нападение немцев будет продвигаться успешно. В таком случае Красной армии пришлось бы воевать на двух фронтах: с немцами на западе и с японцами на востоке. Хотя между СССР и Японией был заключен пакт о нейтралитете, доверия между странами не было, и войска на границе всегда были в повышенной боевой готовности.

Главнокомандующие японской армии настаивали на нападение на СССР, так как, по их мнению, была возможность легко захватить территории на Дальнем Востоке, в то время как усилия Красной армии были сосредоточены на западном фронте. Но, к счастью, наши войска постепенно давали все более сильный отпор немцам, а японцы хорошо помнили свои поражения в боях у озера Хасан (1938 г.) и при Халхин-Голе (1939 г.), поэтому было принято решение не реализовывать эти планы и готовиться к войне с США.

Будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Одноклассниках...

ЦРУ создало робота-стрекозу. Теперь нам известно, как он работает ЦРУ создало робота-стрекозу. Теперь нам известно, как он работает Статьи
Недавно представленные общественности документы демонстрируют, как Центральное разведывательное управление создавало первые в мире примеры роботов-насекомых.
Крошечные спутники для армии США Крошечные спутники для армии США Статьи
Устройства размером с буханку хлеба предоставит военным новые возможности на поле боя.