Редкая фотография Сталина

Редкая фотография Сталина
Фото

Редкая фотография Сталина

Здесь он совсем другой, таким его, пожалуй, мало кто видел. Снимок этот, сделал фотограф из "Комсомольской правды", главный редактор, распорядился негатив и отпечатки уничтожить. Фотография сохранилась чудом: уборщица выносила мусорную корзину и фотограф случайно увидел в ней эту свою фотографию, забрал и сохранил... Точная дата и место не известны. Предположительно, это конец августа-сентябрь 41-го.

Да... такого Сталина, мало кто видел. Нет, по фотографии видно, что нет никакой растерянности, видна лишь усталость. Если бы точно знать дату и место, то можно догадаться, о чем он думает. Хотя... и так понятно: это конец лета 41-го, Киевская группировка либо уже разгромлена, либо дело к этому идет. Если немцы возьмут Киев, то дальше перед ними прямая дорога на Москву и остановить их будет уже нечем.

Немцы продолжают рваться к Ленинграду, если не устоит Ленинград, то они всеми силами обрушатся на Москву еще и с Севера. Помощи ждать неоткуда. Наши "союзники" шлют лишь слова восхищения мужеством советского солдата и никакой помощи. Ничем. Одни обещания, что возможно к зиме. Может быть... И Сталин прекрасно понимает почему именно к зиме. Гитлер рассчитывает покончить с СССР до наступления холодов. Вдобавок, они еще и торгуются, как на базаре, требуют предоплату за будущие поставки. 40%, либо в долларах, либо в фунтах, либо золотом. А ведь СССР в одиночку воюет с общим врагом. Ну вроде как с общим.

Положение такое, что не приведи Господи!

Кстати, на этой фотографии Сталин еще даже и не седой, а если есть седина, то ее немного. На пожалуй последней, довоенной хронике, 1 мая 41-го года, той самой, где Сталин прохаживается по трибуне Мавзолея позади Политбюро, видно, что это просто человек в возрасте и не более, но пройдет всего 2 года и... ну скажем на фотографиях в Тегеране, в 43-м, это уже совсем старик. Совсем седой и старый.

Сталинская медицинская книжка бесследно исчезла после его смерти и чем он болел - неизвестно. Есть смутные данные,что за время войны, Сталин перенес два инфаркта и инсульт... Не известно даже имя его лечащего врача, который, конечно же, у него был... Но это другая история.

Будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Одноклассниках...

ЦРУ создало робота-стрекозу. Теперь нам известно, как он работает ЦРУ создало робота-стрекозу. Теперь нам известно, как он работает Статьи
Недавно представленные общественности документы демонстрируют, как Центральное разведывательное управление создавало первые в мире примеры роботов-насекомых.
Крошечные спутники для армии США Крошечные спутники для армии США Статьи
Устройства размером с буханку хлеба предоставит военным новые возможности на поле боя.