Как не зарасти грязью в полевых условиях.

Как не зарасти грязью в полевых условиях.
Фото

ПОХОДНАЯ БАНЯ

Простой вариант походной бани с минимальными затратами на материал... Смотрим, читаем, запоминаем!

Понадобятся:

● Пленка ● Скотч ● Веревка ● Пончо (желательно) ● Орешник ● Каменка

Пока камни готовятся свои 6 часов, не гася костер, строим каркас из орешника.

В зависимости от размером бани понядобятся 12 (+/-) стволов орешника длиной 3.5 метра. При выборе орешника следует учесть, что толстый - плохо гнется и ломается, а слишком тонкий - не держит конструкцию.

Заостряем концы орешника и втыкаем в землю. Попарно сгибаем и крепим скотчем. Для входа необходимо оставить расстояние побольше.

Когда основной купол-скелет готов, укрепляем его поперечинами - или из того же орешника, или из веревки... Ну или как сделали мы - и из того, и из другого!

Далее мы укладывали еловые лапы. Таким образом мы пытались предохранить тонкую пленку от прогорания. В дальнейшем мы поняли, что лапы несут еще одну немаловажную функцию - ингаляция!

Когда основа готова, можно выкинуть из костра недогоревшие угли. К нижнему краю пончо (если у него есть петли) крепим в натяг палочку орешника и привязываем пончо над входом ("дверь").

Далее все поверх укрываем пленкой! Укрывать надо очень аккуратно - пленка очень тонкая. Пленку крепим скотчем. Внизу приваливаем бревнами (в идеале - присыпать землей). По периметру обматываем скотчем. Пленки размером 4.5х12 м нам хватило с запасом. Поверх, на всякий случай, еще укрыли двумя пончо.

Все, баня готова! Поливать камни лучше горячей водой (чтобы не забирала жар камней); небольшими порциями (чтобы не спалить пленку). А какой стоит аромат ели - вам не передать!

Итого по затратам: пленка - 200р, скотч - 70р., веревка и пончо были в наличии. Общий вес материалов: 150 г.

Легкого пара!

Будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Одноклассниках...

ЦРУ создало робота-стрекозу. Теперь нам известно, как он работает ЦРУ создало робота-стрекозу. Теперь нам известно, как он работает Статьи
Недавно представленные общественности документы демонстрируют, как Центральное разведывательное управление создавало первые в мире примеры роботов-насекомых.
Крошечные спутники для армии США Крошечные спутники для армии США Статьи
Устройства размером с буханку хлеба предоставит военным новые возможности на поле боя.