С-300 «Фаворит»: Как бьёт врагов, зараза!

Сумасшедшая для американцев система работает на следующих дальностях: от нескольких километров — до 150, 200, 300 километров в зависимости от типа применяемых элементов семейства С-300 и, в частности, ее ракет-перехватчиков.

Предназначена С-300 для обороны крупных промышленных и административных объектов, военных баз и пунктов управления от ударов средств воздушно-космического нападения противника. С-300 способна поражать баллистические и аэродинамические цели. Она первой многоканальной зенитной ракетной системой, которая оказалась способна сопровождать каждым комплексом (ЗРК) до 6 целей и наводить по ним до 12 ракет.

При создании средств управления (СУ), состоящих из пункта боевого управления и радиолокатора обнаружения, одновременно решили и задачу автоматической завязки трасс до ста целей и эффективного управления дивизионами, расположенными на расстоянии 30-40 км от СУ.

Впервые нашими конструкторами создана система с полной автоматизацией работы. Все боевые задачи — обнаружения, сопровождения, целераспределения, целеуказания, отработки целеуказания, захвата цели, её сопровождения, захвата, сопровождения и наведения ракет, оценки результатов стрельбы — система способна решать автоматически с помощью цифровых вычислительных средств. Функции оператора заключаются лишь в контроле над работой средств и осуществлении пуска ракет. В сложной обстановке не исключается ручное вмешательство в ход боевой работы.

Ни одна из предыдущих аналогичных систем такими качествами не обладала. Вертикальный старт ракет ранее обеспечивал обстрел целей, летящих с любого направления без разворота пусковой установки в направлении стрельбы. Современные модификации (с 97 года представлены публично) одним комплектом могут поражать до 36 аэродинамических или баллистических целей наводя на них до 72 ракет, или (отдельные модификации) в различных сочетаниях, в том числе без сторонней помощи.

Будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Одноклассниках...

ЦРУ создало робота-стрекозу. Теперь нам известно, как он работает ЦРУ создало робота-стрекозу. Теперь нам известно, как он работает Статьи
Недавно представленные общественности документы демонстрируют, как Центральное разведывательное управление создавало первые в мире примеры роботов-насекомых.
Крошечные спутники для армии США Крошечные спутники для армии США Статьи
Устройства размером с буханку хлеба предоставит военным новые возможности на поле боя.