«Орудие Победы»: пистолет-пулемет Шпагина

«Орудие Победы»: пистолет-пулемет Шпагина

Производство ППШ началось осенью 1941 г. – в самый драматический и тяжелый период войны. ППШ имел простую конструкцию, в которой не было дефицитных материалов и большого количества деталей, требующих сложной обработки. Выпуск пистолета-пулемета удалось в кратчайшие сроки наладить на большом количестве предприятий, ранее не специализировавшихся на производстве оружия.

Бойцы ценили ППШ за исключительную надежность, безотказность и высокие боевые характеристики. Разбирался ППШ всего на пять частей, а быстро освоить его мог даже человек, никогда раньше не державший в руках оружие. В Красной армии были целые батальоны, вооруженные ППШ. Быстро познакомившись с убойными возможностями этого вида оружия, немцы предпочитали при первой возможности избавляться от своих пистолетов-пулеметов МР-40 и вооружаться советским оружием.

«Я мысленно представляю себе линию фронта, — писал Георгий Шпагин. — И слышу то здесь, то там длинные очереди, которые дают наши автоматчики. Кончились времена, когда наглый немец поливал огнем из своего автомата от пуза, строчил налево и направо, пытаясь нагнать страх на наших людей. Армия наша насыщена автоматами — ладным, простым, безотказным оружием».

Будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Одноклассниках...

ЦРУ создало робота-стрекозу. Теперь нам известно, как он работает ЦРУ создало робота-стрекозу. Теперь нам известно, как он работает Статьи
Недавно представленные общественности документы демонстрируют, как Центральное разведывательное управление создавало первые в мире примеры роботов-насекомых.
Крошечные спутники для армии США Крошечные спутники для армии США Статьи
Устройства размером с буханку хлеба предоставит военным новые возможности на поле боя.