Подводные лодки Варшавянка против Вирджинии. Россия vs США

В этой статье мы попытаемся сравнить известные подводные лодки двух противоборствующих держав СССР/Россия и США, дизель-электрическая подводная лодка Варшавянка проект 636 против многоцелевой атомной подводной лодки ВМС США SSN Virginia.

Подводная лодка Варшавянка

 

Подводная лодка Вирджиния

 

Знающие скажут — абсурд! Глупо сравнивать дизельную лодку и атомную. Менее искушенный крикнет — "наши всех сильней" и хочется, чтобы он оказался прав. Давайте разбираться.

 

Подводное водоизмещение:Варшавянка 3950 тоннВирджиния 7800 тонн

На подводной лодке Варшавянка

 

На подводной лодке Вирджиния

 

Энергетическая установка:

На Варшавянке установлен главный 2 дизеля на 2000 КВт в сумме (по 1000 на каждый дизель)

Электрический двигатель для подводного хода на 5500 л. c.

Вирджиния имеет: Атомная силовая установка с реактором GE S9G на 29 МВт, что соответствует примерно 40000 л. с. с двумя турбинами.

Подводная лодка Варшавянка

 

Подводная лодка Вирджиния

 

Скорость: 

Варшавянка — 20 узлов. В реальности при максимальной мощности чуть больше, до 23-х.

Вирджиния — официально 25+, неофициально до 34 узлов. Да, ТТХ всех подводных лодок покрыты тайной.

 

Глубина погружения:

Варшавянка — имеет двухкорпусную конструкцию, казалось бы, и глубину погружения? Но нет, в действительности двухкорпусность необходима для повышения живучести лодки и вынесения различных элементов конструкции за пределы легкого корпуса. 300 метров именно на такую глубину может нырять Варшавянка.

Вирджиния — 500 метров и ни метра больше. Традиционная для США однокорпусная конструкция и специальная сталь, разработанная для подводных лодок класса Вирджиния позволяют погрузиться существенно глубже.

 

На подводной лодке Варшавянка

 

На подводной лодке Вирджиния

Акустика: Мы подошли к самому неоднозначному моменту сравнения. Вокруг него и будут разгораться споры, т. к. фактически доказать преимущество одной из сторон невозможно. Но можно ориентироваться на отзывы тех, кому удалось послужить на одной и другой лодках.

Варшавянка — имеет в распоряжении основной носовой сферический гидроакустический комплекс МГК-400М позволяющий обнаруживать цели на достаточном удалении. Вспоминая интервью акустика Варшавянки "находясь в середине чёрного моря, мы можем слышать, что происходит на турецком берегу".

Вирджиния — оборудована гигантским объёмом всевозможных акустических датчиков, в том числе позволяющих анализировать собственные шумы извне. Имеется как носовая сферическая гидроакустическая станция, так и 2 ГПБА (гибкая протяженная буксируемая антенна), представляющий из себя кабель длиной в километр, тянущийся за подводной лодкой и напичканный датчиками на всём протяжении.

Такой комплекс, избавившись от шумов лодки-носителя, в полной тишине, способен улавливать мельчайшие акустические возмущение и обнаруживать противника на больших дистанциях, нежели классическая сферическая гидроакустическая станция.

Шумность:Лодки разного класса созданы для разных целей.

Варшавянка — лодка больше оборонительного, прибрежного типа. Замерев на дне, такая махина способна долго ждать проплывающую мимо "рыбу" и в нужны момент в полной тишине нанести пронзающий и неожиданный удар. Более того, отсутствие атомной энергетической установки здесь является больше плюсом, чем минусом, ведь лодка способна находиться в режиме абсолютной бесшумности, что недоступно атомоходам.

Вирджиния — атомный реактор хоть и изолирован на сколько это возможно, но сам по себе + системы охлаждения, насосные станции вынуждены работать постоянно. Атомная подводная лодка физически не может быть абсолютно бесшумной, но зато обладает безграничной возможностью оставаться на глубине сколь угодно долго. Последнее недоступно дизель-электрическим лодкам, которые вынуждены постоянно всплывать для пополнения запасов кислорода. Если задача атаковать — наш выбор Вирджиния. Если же требуется защищать — лучше Варшавянки не найти.На подводной лодке Варшавянка

 

На подводной лодке Вирджиния

Вооружение:

Варшавянка — торпеды СЭТ-65, ТЭСТ-71М, 53-65К, УСЭТ-80К, мины и конечно ракеты Калибр.

Вирджиния — торпеды MK-48 (ролик), ракеты Tomahawk и Harpoon, а также минные комплексы.

По части вооружения в подводном сражении Вирджиния имеет неоспоримое преимущество. Универсальные многоцелевые торпеды MK-48, позволяют вести подводный бой на удалении до 50 километров, большую часть времени из которых торпеда пройдет на телеуправлении.

Варшавянка лишена подобных торпед, что явилось следствием долгого отставания Советских, а затем и российских лодок по части торпед. Зато с ракетами у нас все в порядке!

Поступившие на вооружение Калибры способны на сверхзвуковой скорости пронзить любую цель, что наглядно доказали пуски подобных ракет по боевикам на территории Сирии. Можно подумать, что Вирджиния сильно проигрывает в этом компоненте. И "да" и "нет". Ракет у неё больше, но они менее совершенные и являются дозвуковыми. Против наземный Томагавк и противокорабельный гарпун, давно продаются направо и налево и не являются уникальной разработкой.

На подводной лодке Варшавянка

 

На подводной лодке Вирджиния

Итог:

Если перед нами стоит задача обороны условного полуострова — Варшавянка проверенное и дешевое средство ведения подводной войны. Если же стоит задача пройти через океан и вдали от собственных берегов устроить заварушку — Вирджиния именно тот инструмент, который сможет это осуществить.

Будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Одноклассниках...

ЦРУ создало робота-стрекозу. Теперь нам известно, как он работает ЦРУ создало робота-стрекозу. Теперь нам известно, как он работает Статьи
Недавно представленные общественности документы демонстрируют, как Центральное разведывательное управление создавало первые в мире примеры роботов-насекомых.
Крошечные спутники для армии США Крошечные спутники для армии США Статьи
Устройства размером с буханку хлеба предоставит военным новые возможности на поле боя.