БТР-87 потряс воображение иностранцев

Портал "специальный проект "Русское Оружие" (rgru) сообщает, что новейший российский бронетранспортер БТР-87 получил ряд доработок. В отличие от своего предшественника, БТР-87 получил кормовое расположение десантного отсека, значительно более мощный двигатель переднего расположения, а также универсальный башенный погон. Это позволит при необходимости устанавливать на него целый арсенал сменных боевых модулей с разнообразным вооружением и электроникой. Помимо необитаемых модулей, на БТР-87 возможен монтаж одноместного боевого отделения "Берег" с 30-мм пушкой и 7,62-мм пулеметом. В качестве управляемого вооружения он оснащен ракетным комплексом "Корнет-ЭМ", способным поражать наземные и воздушные цели на дальностях до 10 км. 

БТР-87 потряс воображение иностранцев. 1
Wikimedia Commons

Высокая грузоподъемность БТР-87 позволяет без особых доработок устанавливать на него 120-мм боевое отделение самоходного орудия 2С23 "Нона-СВК". Превратившись в легкую колесную самоходную гаубицу - миномет, машина приобретет способность поражать инженерные сооружения и бронетехнику корректируемыми снарядами "Китолов-2" на расстоянии более 12 км с точностью до 90%.

Сам бронетранспортер при увеличенной до 16,5 тонны массе способен развивать скорость до 90 км/ч на шоссе. Его запас хода при этом может достигать 800 км.  

По мнению экспертов, БТР-87 станет бронемашиной-универсалом, по всем характеристикам значительно превосходящим технику предыдущего поколения.

А вот "Военно-Промышленный Курьер" доверительно информирует, что БТР-87 получит дополнительные навесные защитные панели из специальной керамики и титана. В лобовой проекции они выдерживают выстрел из 23-мм автоматической пушки с расстояния 500 м, а сбоку выстоят перед очередью из пулемета калибра 12,7 мм.

Со своей стороны, warspot.ru уточняет подробности, связанные с принятием данной машины на вооружение. БТР-87 является перспективной разработкой, и Минобороны РФ пока не объявляло о планах принятия его на вооружение. Новый бронетранспортёр создан на базе БТР-82А, принятого на вооружение российской армии в 2013 году, но имеет столь существенные отличия, что ему присвоили отдельный «порядковый номер» уже на этапе разработки.

Будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Одноклассниках...

ЦРУ создало робота-стрекозу. Теперь нам известно, как он работает ЦРУ создало робота-стрекозу. Теперь нам известно, как он работает Статьи
Недавно представленные общественности документы демонстрируют, как Центральное разведывательное управление создавало первые в мире примеры роботов-насекомых.
Крошечные спутники для армии США Крошечные спутники для армии США Статьи
Устройства размером с буханку хлеба предоставит военным новые возможности на поле боя.