Арденнский прорыв 1944 года

Арденнский прорыв 1944 года

16 декабря 1944 г. в Арденнах (Франция) в бой вступили нацистские диверсанты из отряда "Гриф". За два месяца оберштурм­баннфюрер СС Скорцени собрал группу из англоговорящих воинов вермахта.

16 декабря фашисты провели на Западном фронте первое с 1940 г. и последнее во время второй мировой войны войне контрнаступление.

Четыре американских дивизии (это около 80 тыс. человек), две из которых были без боевого опыта, а две понесли большие потери пытались сдержать ожесточенный натиск 20 дивизий вермахта и СС. Тогда немцы сконценрировали для удара 300 тысяч солдат и более 1000 штурмовых орудий и танков.

Гитлер хотел принудить союзников к переговорам. Он полагал возможным высвободить таким путеми часть армии и перебросить все силы на Восточный фронт, чтобы остановить наступление русских…

Сначала Берлин имел трёхкратное преимущество перед союзниками. Немцам явно сопутствовал успех. Наступление оказалось настолько неожиданным, что верховный главнокомандующий экспедиционными силами в Европе Дуайт Эйзенхау­эр узнал о контрнаступлении только к вечеру. В немецкий тыл потянулись колонны американских пленных.

Силами 30 дивизий операцию гитлеровцев удалось остановить только через 10 дней. 3 января союзники начали свою операцию и к 25 января вернули себе территории, захваченные в ходе "Вахты на Рейне" (кодовое название немецкой блиц-атаки). Потери обеих сторон составили порядка 100 тыс. человек по каждую линию фронта.

Будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Одноклассниках...

ЦРУ создало робота-стрекозу. Теперь нам известно, как он работает ЦРУ создало робота-стрекозу. Теперь нам известно, как он работает Статьи
Недавно представленные общественности документы демонстрируют, как Центральное разведывательное управление создавало первые в мире примеры роботов-насекомых.
Крошечные спутники для армии США Крошечные спутники для армии США Статьи
Устройства размером с буханку хлеба предоставит военным новые возможности на поле боя.