Третья ракета «Искандера»: под прицелом вся Европа

Во время встречи начальника ракетных войск и артиллерии Сухопутных войск России генерал-лейтенанта Михаила Матвеевского с промышленниками обсуждалась тема повышения боевой эффективности оперативно-тактического ракетного комплекса (ОТРК) «Искандер». Говорилось о создании новых типов ракет с увеличенной дальностью и точностью наведения.

Сегодня дальность стрельбы комплекса останавливается у порога, установленного Договором о сокращении ракет средней и меньшей дальности (РСМД). В нем декларируется: запрещены разработка, испытания и развертывание ракетного вооружения сухопутного базирования, имеющего дальность свыше 500 км. Установлен и нижний предел для баллистических ракет, который равен 5500 км. Это значит, что от 500 км и до 5500 км -  «запретная зона».

То есть, создание ракет с повышенной дальностью для "Искандера" автоматически означает выход из договора РСМД. Но США вышли из договора по противоракетной обороне в интересах собственной национальной безопасности.

У России они тоже имеются. И совсем не надуманные. И повышение боевых возможностей «Искандера» им соответствует. Недавно опубликован доклад Американского исследовательского центра RAND (Research and Development - «Исследования и разработка»). В нем изложены рекомендации Пентагону по захвату войсками НАТО Калининграда.

А ОТРК «Искандер» - мощный механизм сдерживания. Любое упоминание о нем в Калининградской области вызывает у американских политиков и военных истерику. Сразу появляются заявления: «Россия вероломно нарушает Договор РСМД».

Военные же пребывают в большом унынии. Глава Стратегического командования США генерал ВВС Джон Хайтен, выступая в Конгрессе, заявил, что у Соединенных Штатов нет защиты от ракет наземного базирования, которые недавно были развернуты Россией. Речь, разумеется, идет о крылатой ракете Р-500 ОТРК «Искандер». США утверждают, что ее дальность значительно превышает 500 км.

Свои заявления США строят на основе собственных спутниковых наблюдениях за испытанием «некой ракеты». Не факт, что это были испытания именно Р-500. Американцы соглашаются, смягчая формулировки: «с большой долей вероятности можно утверждать...» Это во-первых.

С другой стороны, Сергей Иванов, комментируя результаты испытаний, туманно намекнул, что при необходимости дальность можно увеличить с помощью некоторых конструкторских мероприятий. Эти его слова американцами сразу же были восприняты, что Россия уже нарушила Договор РСМД.

На самом деле, США по исполнению этого договора сами не «белые и пушистые». На развертываемой на территории Румынии ЕвроПРО в качестве противоракет установлены SM-3 Block IB с дальностью 700 км. А практически рядом с нашими границами - ракеты средней дальности - SM-3 Block Block IIA, дальность которых достигает 2500 км.

К тому же для испытания ПРО американцы используют баллистические ракеты среднего радиуса действия. Отговорки, что это не ударное оружие, остаются отговорками. Поскольку Договор запрещает разработку, производство и испытания РСМД вне зависимости от того, какая функция им предписывается.

США страшатся не дальности Р-500, а уникальных возможностей ОТРК «Искандер». Этот страх они унаследовали от предыдущего поколения военных.

В 80-е годы в сухопутные войска Советского Союза начал поступать созданный в Коломенском, в КБ приборостроения ОТРК «Ока», ракеты которого преодолевали любые средства ПРО. И во время горбачевской перестройки американцы приложили все силы для истребления в Советском Союзе самого опасного для себя вооружения. Поэтому в Договор РСМД вписана «Ока», хоть дальность ее ракет и заканчивается на 450 км.

В середине 90-х было принято решение: необходимо восстановить все разрушенное в перестройку и позже. КБ машиностроения принялось за разработку нового ОТРК, в котором использовались новые технологические решения, учитывая и "Оку". Но «Искандер» оказался готов только к 2006-му году. Он превзошел лучшие аналогичные комплексы в 5-8 раз.

До 2013 года «Искандер-М» был оснащен одной ракетой - квазибаллистической 9М723. Но на уже мобильной пусковой установке базируются две подобные ракеты с различными боевыми частями - кассетной, осколочно-фугасной, проникающей. Вес БЧ - 480 кг. Есть вариант снаряжения ракеты и ядерным зарядом.

Квазибаллистическая ракета имеет одну ступень с твердотопливным реактивным двигателем. Ее полет с выключенным двигателем проходит на высоте 50 км. Но при этом траектория не чисто баллистическая. С помощью газодинамических рулей происходит маневрирование для избегания столкновения со средствами перехвата.

Bспользуется эффект «интеллектуальных ложных целей». Ракета отстреливает отражатели так, что они образуют несколько групп. Каждая из них имеет подобную же эффективную площадь рассеяния, что и сама ракета. То есть РЛС системы ПРО видит одновременно несколько идентичных «ракет». Чтобы они в процессе полета не раскрывали маскировку, ракета периодически притормаживает, перемещаясь на протяжении всей траектории в облаке обманок.

Маневрирование в конце полета, когда ракета пикирует на цель на скорости в 6-7М, происходит при помощи аэродинамических рулей. При этом перегрузка может превышать 30g.

В 2013-м году завершились испытания новой ракеты - крылатой Р-500, разработанной в КБ «Новатор». Она обладает уникальной способностью преодолевать ПРО противника благодаря целому ряду инженерных решений, которые оказались революционными. Перехватить ее так же сложно, как попасть из дробовика в пулю, выпущенную из снайперской винтовки.

Р-500 принята на вооружение в 2013 году. Ее характеристики и принцип действия засекречены. При весе боевой части в 480 кг, максимальное отклонение от цели составляет 1 метр. Подлет в зону ПРО противника осуществляется на высоте 7 метров. Достижение такой точности стало возможно благодаря системе управления, разработанной в Центральном научно-исследовательском институте автоматики и гидравлики. Она многоканальная. Здесь используется оптическая головка самонаведения, данные с которой бортовой компьютер сравнивает с заложенной в память карты местности.

Развернутые в Калининградской области комплексы «Искандер» способны с легкостью достать до Берлина. Если его вооружить новыми ракетами с большей дальностью, под прицелом окажется вся Западная Европа. И это будет отвечать требованиям национальной безопасности России.

Будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Одноклассниках...

ЦРУ создало робота-стрекозу. Теперь нам известно, как он работает ЦРУ создало робота-стрекозу. Теперь нам известно, как он работает Статьи
Недавно представленные общественности документы демонстрируют, как Центральное разведывательное управление создавало первые в мире примеры роботов-насекомых.
Крошечные спутники для армии США Крошечные спутники для армии США Статьи
Устройства размером с буханку хлеба предоставит военным новые возможности на поле боя.