Добрая традиция брать Берлин

Русские любят брать Берлин

В одном российском городе есть плакат: "Учили французский - дошли до Парижа! Учили немецкий - дошли до Берлина! Теперь учим английский..."

Взятие Берлина Красной армией в 1945-м поставилоточку в Великой Отечественной войне. Красный флаг над Рейхстагом и сегодня остаётся наиболее ярким символом Победы.

Однако наши солдаты, шедшие на Берлин, не были первыми. Их предки вступали на улицы капитулировавшей немецкой столицы за два столетия до того.

Напомним тем, кто не знает: русские войска взяли Берлин 28 сентября (9 октября по новому стилю) 1760 года, в ходе Семилетней войны. Корпус генерал-поручика Захара Чернышова вошел в этот город, взял там в плен четыре тысячи пруссаков. Тогда наши войска пробыли в Бердине всего четыре дня. Взяв контрибуцию, столицу противника русские войска оставили, войска Фридриха, желавшие отбить город, так и не успели этого сделать.

Повторноз Берлин взяли спустя 53 года, 27 февраля 1813 года во время Заграничного похода русских войск.

Для памяти: лишь по одному разу русские солдаты овладевали Римом (1799 год), Парижем (1814 год) и Веной (1945 год).

Будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Одноклассниках...

ЦРУ создало робота-стрекозу. Теперь нам известно, как он работает ЦРУ создало робота-стрекозу. Теперь нам известно, как он работает Статьи
Недавно представленные общественности документы демонстрируют, как Центральное разведывательное управление создавало первые в мире примеры роботов-насекомых.
Крошечные спутники для армии США Крошечные спутники для армии США Статьи
Устройства размером с буханку хлеба предоставит военным новые возможности на поле боя.