Боевые роботы-спасатели. Видео

Боевые роботы спасатели

Фонд перспективных исследований презентовал два макета боевых человекоподобных роботов «Спасатель».

«Это боевые роботы двойного назначения, для работ в опасных для здоровья и жизни человека условиях: радиоактивная среда, завалы и тому подобное. В первую очередь на макетах отрабатываются новые технологии, их использование для других технологических платформ в рамках Национального центра развития технологий и базовых элементов робототехники, деятельность по обеспечению функций которого возложена указом президента РФ на Фонд перспективных исследований», — сообщили в ФПИ.

Первый макет торса предназначен для отработки тонких манипуляций в копирующем и автономном режимах управления. Второй макет - уже человекоподобной платформы - предназначен для отработки систем равновесия, шага и сложных координаций манипуляторов.

«Дистанционное управление платформой осуществляется от управляющего костюма, считывающего тонкую моторику шеи, плеч, предплечий, запястий и пальцев рук. При этом создаётся «эффект присутствия» оператора на месте действия антропоморфной платформы», — отметили в фонде.

Кроме того, автоматические программы обеспечивают поддержание равновесия, парирование толчков и ударов, перемещение к заданной цели или по заданному маршруту с самостоятельным обходом или преодолением препятствий. При падениях робот самостоятельно встаёт.

Центр развития робототехники создан при Фонде перспективных исследований указом президента РФ 16 декабря 2015 года. Фонд создан в 2012 году по аналогии с американским агентством DARPA, которое отвечает за продвижение инноваций в Вооруженные силы США. Сегодня фонд работает более чем над 50 проектами, для них создано 35 лабораторий в ведущих вузах и научных институтах страны.

Будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Одноклассниках...

ЦРУ создало робота-стрекозу. Теперь нам известно, как он работает ЦРУ создало робота-стрекозу. Теперь нам известно, как он работает Статьи
Недавно представленные общественности документы демонстрируют, как Центральное разведывательное управление создавало первые в мире примеры роботов-насекомых.
Крошечные спутники для армии США Крошечные спутники для армии США Статьи
Устройства размером с буханку хлеба предоставит военным новые возможности на поле боя.