Нож-сербосек

Нож-сербосек
Фото

Причем усташи считали, что эти недочеловеки не достойны пули, предпочитая для этого топор или нож. 

При этом они любили позировать для фото с головами своих жертв.

Одним из излюбленных видов холодного оружия усташей был модифицированный «нож для резки перевясел снопов» ( Garbenmesser ). Особенностью этого ножа было отсутствие рукояти как таковой. Небольшой клинок (обычно 10-12 см) крепился к «рукавице» из толстой кожи. Такая конструкция ножа не связывала руки.

Наиболее известны были ножи гарбенмессер, произведенные в Германии компанией «Gebrüder Gräfrath» (Золинген) под торговой маркой «Gräwiso». С этим связано второе название такого ножа – «нож гравизо ». Усташи заменяли короткий клинок гарбенмессера на более длинный (до 30 см), превращая его в эффективное холодное оружие, использовавшееся для казни заключенных в концлагерях и пленных партизан.

Такой нож получил название «серборез » или « сербосек» (хорв. Srbosjek). Крупнейшим концентрационным лагерем был лагерь №1 около городка Ясеновац. Точное количество уничтоженных узников этого лагеря неизвестно и по разным источникам составляет от 56 до 96 тысяч.

Именно в этом лагере было совершено небывалое по своей жестокости преступление. 29 августа 1942 года охранники лагеря устроили соревнование – кто больше за один день сербосеком зарежет заключенных. Победителем это зверства стал поручик Петар Брзица (Pero Brzica), уничтоживший 1360 заключенных. Его сотоварищ Анте Зринушич (Ante Zrinušić) – 600 узников . За свои «подвиги» Брзица от капеллана лагеря получил золотые часы, от администрации концлагеря – серебряный сервиз, а от своих коллег-палачей поросенка, вино и прозвище «Король сербоубийства».

После 1945 года садист-убийца Петар Брзица нашел убежище в «оплоте демократии» - США. На запрос Югославии о выдаче этого военного преступника правительство США дважды ответило отказом.

Будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Одноклассниках...

ЦРУ создало робота-стрекозу. Теперь нам известно, как он работает ЦРУ создало робота-стрекозу. Теперь нам известно, как он работает Статьи
Недавно представленные общественности документы демонстрируют, как Центральное разведывательное управление создавало первые в мире примеры роботов-насекомых.
Крошечные спутники для армии США Крошечные спутники для армии США Статьи
Устройства размером с буханку хлеба предоставит военным новые возможности на поле боя.