Книжный магазин в Ленинградской блокаде

Книжный магазин в Ленинградской блокаде
Книжный магазин в Ленинградской блокаде. 15904.jpeg
Дом Зингера, как его по-прежнему называют ленинградцы. Или Дом Книги. Зима 42-го. Огромных стекол на первом этаже нет, вместо них фанера. Лютый мороз. Внутри под прилавком горки снега. В огромных тулупах, в вязаных перчатках стоят продавцы книг и десяток покупателей выбирают, что почитать. Люди шли за книгами. Еды не было, но деньги были и книги были. Что удивительно, новые книги выходили и их привозили в город, что-то издавалось в самом Ленинграде.

Проходили литературные вечера, встречи с писателями. Люди нуждались в слове. За все время блокады Дом книги закрывался только на время бомбежек.

А потом пришла "демократия", дом Зингера продали, Дом книги выгнали вовсе. Только личное вмешательство Путина помогло вернуть книжный магазин обратно. Хотя дальнейшая его судьба до сих пор туманна.

Но это будет спустя полвека. А в 42-м, 43-м, 44-м в жару и зной, в дождь и лютый мороз продавцы шли на свое рабочее место, чтобы ленинградцы могли купить книги. А ведь еще их как-то завозили в город.

На двух верхних этажах дома Зингера теперь расположен главный офис компании «ВКонтакте»

Будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Одноклассниках...

ЦРУ создало робота-стрекозу. Теперь нам известно, как он работает ЦРУ создало робота-стрекозу. Теперь нам известно, как он работает Статьи
Недавно представленные общественности документы демонстрируют, как Центральное разведывательное управление создавало первые в мире примеры роботов-насекомых.
Крошечные спутники для армии США Крошечные спутники для армии США Статьи
Устройства размером с буханку хлеба предоставит военным новые возможности на поле боя.