Крымская весна "вежливых людей"

Крымская весна
Фото

#ВежливыеЛюди В России наверное не осталось людей, которые бы не знали о вежливых людях. Кто же они такие, откуда пошло это выражение и почему их стали называть новым лицом Российской армии?

Термин «вежливые люди» родился в результате событий, происходившей на Крымском полуострове в конце февраля 2014 т.н "Крымской весны". Первый раз «вежливые люди» употребил популярный блогер Борис Рожин в одном из своих постов, описывающем беспокойную ситуацию в Крыму. Он назывался «вежливые люди захватили два аэродрома в Крыму».

Борис слышал интервью начальника охраны одного из захваченных объектов, где он, описывая произошедшее, сказал: «нас вежливо попросили выйти». Блогеру показалось забавным, что вооруженные люди, совершившие захват, попросили охрану вежливо покинуть помещение. Поэтому он решил употребить фразу в названии своего блога. С тех пор она вошла в общее употребление. Сам же Борис об этом позднее вспоминал: "Лично мне, просто приглянулось выражение «вежливо» в отношении неизвестных лиц, которые захватывают стратегические объекты, формально не раскрывая своего инкогнито, поэтому в порядке шутки (так как все в Крыму прекрасно понимали, кто это и откуда) в стиле «но мы то c вами знаем кто-это», употребил пару раз выражение «вежливые люди», без всякой задней мысли, что это будет иметь хоть какие-то последствия, кроме смешков у нескольких читателей, которые возможно обратят внимание на понравившееся мне выражение." При этом Борис не заявляет права собственности на него и считает, что «вежливые люди», как и многие другие мемы, являются общим достоянием интернет-сообщества. Именно люди распространили мем и сделали его столь популярным.

"Вежливые люди» очень быстро стали популярны среди блогеров и пользователей социальных сетей. Термин активно используют средства массовой информации. Российская армия создала аккаунт в Twitter с одноименным названием. Чем же вызвана столь сильная популярность мема? Главной причиной является всплеск национальной гордости в стране - особенно ярко это выразилось после присоединения Крыма 18 марта к территории России. У россиян возникла гордость за страну, проснулся дух патриотизма, которого так не хватало, изменился престиж армии. Поэтому оборот "вежливые Люди" сильно полюбился российским пользователям интернета. Еще одна причина: «вежливые люди» стали первым "мемом федерального значения". Его употребляют все: простые пользователи, журналисты и политики.

Наибольшую популярность данный мем получил после случая, когда президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин употребил его в одном из своих интервью.

Спустя почти 2 года термин "вежливые Люди" остается популярным. Без преувеличения, можно сказать, что "вежливые Люди" - это часть народного фольклора, которая навсегда вошла в нашу историю.

Будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Одноклассниках...

ЦРУ создало робота-стрекозу. Теперь нам известно, как он работает ЦРУ создало робота-стрекозу. Теперь нам известно, как он работает Статьи
Недавно представленные общественности документы демонстрируют, как Центральное разведывательное управление создавало первые в мире примеры роботов-насекомых.
Крошечные спутники для армии США Крошечные спутники для армии США Статьи
Устройства размером с буханку хлеба предоставит военным новые возможности на поле боя.