Немецкий самолёт в центре Москвы

Немецкий самолёт в центре Москвы

Это может показаться невероятным, но вражеский самолет на площади Свердлова в июле 1941 мог увидеть каждый москвич.

Через месяц после нападения нацистской Германии на СССР в Москве открылась необычная выставка, состоящая из одного экспоната – немецкого самолёта-разведчика Junkers Ju 88A-5. Этот самолёт проник вглубь российской территории и был сбит советскими лётчиками 3-го истребительного авиакорпуса около Истры вблизи деревни Дуплево.

Экипажу самолёта удалось совершить в лесу аварийную посадку, поэтому машина находилась довольно в хорошем состоянии. О судьбе четырёх немецких лётчиков ничего неизвестно. Они числятся пропавшим без вести.

Самолёт нашли через 5 дней, привезли в Москву и выставили на Театральной площади Москвы. Это самолёт стал воплощением первых побед советской авиации, символом непобедимой мощи СССР и веры в Победу.

Будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Одноклассниках...

ЦРУ создало робота-стрекозу. Теперь нам известно, как он работает ЦРУ создало робота-стрекозу. Теперь нам известно, как он работает Статьи
Недавно представленные общественности документы демонстрируют, как Центральное разведывательное управление создавало первые в мире примеры роботов-насекомых.
Крошечные спутники для армии США Крошечные спутники для армии США Статьи
Устройства размером с буханку хлеба предоставит военным новые возможности на поле боя.