Пленение подводного крейсера

Пленение подводного крейсера

 

4 июня 1944 года у северо-западного побережья Африки американская группа кораблей — охотников за субмаринами, возглавляемая эскортным авианосцем «Гуадалканал», захватила немецкую океанскую подводную лодку U 505 (тип IXC). Сначала её повредил глубинными бомбами эсминец «Шателен», а потом проштурмовали палубные «Уайлдкэты» с авианосца.

Немецкому экипажу, возглавлял который обер-лейтенант цур зее Харальд Ланге, оставалось только умереть от удушья под водой или сдаться. Немцы выбрали последнее.

Практически весь экипаж, 59 человек, кроме погибшего при обстреле радиста лодки, приняли американские корабли, а лодка, взятая на буксир, 19 июня была приведена на союзную базу на Бермудах. На ней были захвачены секретные документы и коды. Впереди субмарину ждала счастливая судьба: U 505 стала одной из немногих немецких лодок, сохранившихся до наших дней. Сейчас она экспонируется в Чикаго, в Музее науки и промышленности.

Будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Одноклассниках...

ЦРУ создало робота-стрекозу. Теперь нам известно, как он работает ЦРУ создало робота-стрекозу. Теперь нам известно, как он работает Статьи
Недавно представленные общественности документы демонстрируют, как Центральное разведывательное управление создавало первые в мире примеры роботов-насекомых.
Крошечные спутники для армии США Крошечные спутники для армии США Статьи
Устройства размером с буханку хлеба предоставит военным новые возможности на поле боя.