Финский "Суоми" и сейчас еще стреляет

Финны одни из первых осознали преимущества пистолета-пулемета для ближнего боя в лесах, и в 1926 году была принята на вооружение конструкция, предложенная Аймо Лахти. В дальнейшем Лахти продолжал работать за чертежной доской и, внеся в конструкцию несколько усовершенствований, создал в 1931 году модель М31, которую многие специалисты считают лучшим пистолетом-пулеметом межвоенного периода. Этот пистолет-пулемет в различное время выпускался в Финляндии, Дании, Швеции и Швейцарии. Модель 1926 года была разработана под патрон 7,63 мм «Маузер» и имела сильно изогнутый магазин. В 1931 году был осуществлен переход на патрон 9 мм «Парабеллум» и спрямленный коробчатый магазин или более распространенный дисковый магазин емкостью семьдесят один патрон. Хотя по сегодняшним понятиям «Суоми» считается достаточно тяжелым, это был надежный выносливый и точный пистолет-пулемет, и, разумеется, он был изготовлен в традиционном стиле: ствольная коробка вытачивалась из целой стальной заготовки. Рукоятка заряжания расположена в задней части ствольной коробки и по внешнему виду напоминает рукоятку винтовочного затвора (при этом с ней почти так же надо обращаться). Советские конструкторы переняли дисковый магазин для своего пистолета-пулемета ППШ-41. Приблизительно в 1955 году все оставшиеся в Финляндии М31 переоборудовали так, чтобы в них мог вставляться коробчатый магазин шведской компании «Карл Густав».

Финский
dnpmag.com

«Йайтиматик» появился в начале 80-х годов, но, несмотря на благосклонные характеристики специалистов, не нашел покупателей. В начале 90-х годов пистолет-пулемет предлагался одной китайской компанией, но также вскоре бесследно исчез и вновь появился только в середине 90-х годов снова в Финляндии под обозначением «оружия для личной обороны» ГГ-95, выпуск которого осуществляет компания «Голден Ган».

Таковы данные с ресурса zonwar.ru.

Информацию дополняет любопытный материал от пользователя https://www.nakop.ru/topic/985-finskoe-oruzhie/. 

Пистолет L-35 был разработан финским конструктором Аймо Лахти и выпускался финской фирмой VKT с 1935 года. Он был принят на вооружение финской армии под обозначением L-35, кроме того, в 1940 году Швеция купила у финнов лицензию на L-35, и несколько упростив конструкцию, наладила выпуск пистолетов на фабрике Husqvarna Vapenfabrik AB под обозначением М/40. Пистолеты М/40 выпускались до 1946 года, общий объем выпуска составил менее 100.000 штук. В начале 1980х годов большинство пистолетов М/40 были сняты с вооружения Шведской армии по причине разрушения деталей при стрельбе стандартным шведским 9мм патроном (который несколько мощнее обычных патронов 9мм параеллум). На какое-то время вместо М/40 на божий свет были вытащены старые пистолеты М/07 (Браунинги обр. 1903 года под патрон 9х20мм Браунинг Длинный), которые, к удивлению, могли стрелять и патроном 9х19мм парабеллум. Позже шведы приняли на вооружение пистолет Глок 17. Отличия пистолетов М/40 от L-35 описаны ниже.

 

Финский
armoury-online.ru

Пистолет L-35 является самозарядным оружием, построенным на основе автоматики с коротким ходом ствола. Ствол жестко соединен со ствольной коробкой прямоугольного сечения, внутри которой движется затвор (также прямоугольного сечения). Запирание ствольной коробки и затвора осуществляется при помощи "П"-образной защелки, подвижной в вертикальной плоскости. В первые мгновения выстрела ствол вместе со ствольной коробкой и затвором откатывается назад на несколько миллиметров, затем защелка, взаимодействуя с рамкой, приподнимается вверх и освобождает затвор. Ствол останавливается, передавая свою кинетическую энергию затвору через особую деталь - ускоритель отхода затвора. Для ручного перезаряжания в задней части затвора имеются два рифленых захвата для пальцев, выступающих позади ствольной коробки. На верхней поверхности ствольной коробки в специальном приливе расположен указатель наличия патрона в патроннике. Окно для выброса гильз расположено на правой стороне ствольной коробки и в обычном положении закрыто изнутри телом затвора. Выбрасыватель подпружиненый, расположен в левой стенке ствольной коробки.

Ударно-спусковой механизм - со скрытым курком, раположенным внутри рамки, из-за чего ударник проходит не паралельно оси ствола, а под углом вверх к зеркалу затвора. Предохранитель расположен на левой стороне рамки. Благодаря конструкции, надежно защищающей механизмы пистолета от попадания грязи, а также благодаря наличию ускорителя затвора, пистолет L-35 отличался исключительной надежностью работы даже в самых суровых условиях севера Финляндии.

Финский
guns.ru

Шведские пистолеты М/40 отличались от L-35 по ряду параметров: во-первых, чисто внешне они имели увеличенную спусковую скобу, паз на рукоятке для крепления кобуры-приклада, и чуть более длинный ствол. Во-вторых, пистолеты М/40 не имели указателя наличия патрона в патроннике. В третьих, они не имели ускорителя затвора (из соображений удешевления производства), что привело к снижению надежности работы автоматики. И в четвертых, шведы использовали не ту сталь, что требовалась по финским спецификациям, а ту, что у них была, что, в последующем, и привело к разрушению рамок пистолетов из-за мощных патронов.

Будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Одноклассниках...

ЦРУ создало робота-стрекозу. Теперь нам известно, как он работает ЦРУ создало робота-стрекозу. Теперь нам известно, как он работает Статьи
Недавно представленные общественности документы демонстрируют, как Центральное разведывательное управление создавало первые в мире примеры роботов-насекомых.
Крошечные спутники для армии США Крошечные спутники для армии США Статьи
Устройства размером с буханку хлеба предоставит военным новые возможности на поле боя.