Бесшумный патрон для обычного ствола

Бесшумные патроны, которые были разработаны в СССР и США приблизительно в одно и то же время, достойны отдельной публикации. 

Речь идет о патроне ХМ76 с метрическим обозначением 7,62х63.

Данный боеприпас создан на базе патрона .30-06 в рамках программы Whisper в 50-х годах прошлого века в США. В его основу положен поршень-толкатель пули, двигающийся внутри гильзы патрона под действием порохового заряда. Сам по себе поршень в нормальном своем положении до выстрела подпирает тыльную часть пули в гильзе, во время выстрела он начинает толкать пулю вперед по каналу ствола, задавая ей начальную скорость и выдвигаясь из самой гильзы, одновременно запирая пороховые газы в ней.

Бесшумный патрон для обычного ствола. 1
guns.ru

Другими словами, конструкция полностью аналогична отечественным патронам СП-2, но утверждать, что кто-то что-то у кого-то упер, нельзя, скорее всего, это две аналогичные разработки, не основанные друг на друге, но аналогичные и созданные приблизительно в одно время. Пуля, которой снаряжается патрон ХМ76, имеет ведущий поясок для облегчения прохождения по нарезам в стволе, что положительно сказывается на ее скорости, которая, тем не менее, не превышает скорости звука и составляет 243 метра в секунду. Стандартной свинцовой пулей была пуля весом 5,31 грамма, однако помимо нее могла также использоваться стальная пуля с весом 4,01 грамма с большей скоростью.

Как уже отмечалось ранее, обвинить кого-то в том, что идея была украдена нельзя ни Советский Союз, ни США. Разработки шли буквально ноздря в ноздрю, причем отдельные отличительные моменты являются явным доказательством того, что разработки были независимыми друг от друга, а если сравнивать с советским патроном СП-2, то американский боеприпас выглядит даже более удачным и простым в производстве. Реальный диаметр пули патрона ХМ76 составляет 7,82 миллиметра, длина патрона - 83,5 миллиметра, длина гильзы - 63,3 миллиметра.

Вот такой вот боеприпас был разработан в середине прошлого века в США, конечно, информации по нему маловато, но будем довольствоваться тем, чем есть, в конце концов, даже по отдельным отечественным патронам найти полностью все параметры иногда бывает непросто, что уж говорить о зарубежных специальных патронах. Все это можно прочитать на сайте topwar.ru

Бесшумный патрон для обычного ствола. 2
guns.allzip.org

А вот по поводу советских аналогов есть очень хороший комментарий, опубликованный на ресурсе srdo.5bb.ru. 

Задачи бесшумной и безпламенной стрельбы, возникающие перед сотрудниками различных спецподразделений и спецслужб, долгое время решались при помощи использования дозвуковых боеприпасов в сочетании с глушителями звука. Дозвуковая скорость пули проистекает из необходимости устранить явление звукового удара, возникающего при движении пули со сверхзвуковой скоростью (вспомните сверхзвуковые самолеты). Глушитель же призван затормозить и охладить горячие пороховые газы, выходящие из ствола следом за пулей. В любом случае, такой комплекс не обеспечивает полностью бесшумной стрельбы, а лишь снижает звук выстрела на 30-35 дБ (в среднем со 160-165 до 130-135 дБ).

Отечественные же инженеры создали целое семейство боеприпасов, позволяющих вести практически полностью беззвучную стрельбу (для пистолета МСП единственными звуками будут щелчек ударника по капсюлю и всхлип/вскрик пораженной цели, для ПСС добавится не слишком громкий звук автоматически передернувшегося затвора). Идея заключается в полном исключении звука, создаваемого пороховыми газами. Для этого горячие газы "запираются" после выстрела в прочной гильзе, передавая импульс пуле за счет поршня-толкателя, который после выхода пули из гильзы и запирает гильзу.

Патрон СП-3 имел телескопический поршень-толкатель и использовал стандартную пулю от патрона 7.62х39мм от АКМ. Из-за того, что после выстрела часть поршня торчала вперед из гильзы, создать самозарядное оружие для такого патрона было проблемой, поэтому он использовался в несамозарядном 2х-ствольном пистолете МСП и в стреляющем ноже разведчика НРС.

Бесшумный патрон для обычного ствола. 3
gunrf.ru

Патрон СП-4 построен по тому же принципу, но имеет ряд отличий. Поршень-толкатель в нем состоит из одной детали и после выстрела из гильзы не выступает. Пуля полностью скрыта в гильзе, имеет форму цилиндра и изготовлена из стали. Для того, чтобы пуля могла идти по нарезам ствола, в ее головной части сделан медный ведущий поясок. Такая форма пули ухудшает баллистику, зато увеличивает останавливающее действие.

Бесшумный патрон для обычного ствола. 4

Под этот патрон созданы самозарядный пистолет ПСС и стреляющий нож разведчика НРС-1. По заявлению разработчиков, энергии пули СП-4 хватает для пробития стандартной стальной каски на дистанции в 20 метров.

Будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Одноклассниках...

ЦРУ создало робота-стрекозу. Теперь нам известно, как он работает ЦРУ создало робота-стрекозу. Теперь нам известно, как он работает Статьи
Недавно представленные общественности документы демонстрируют, как Центральное разведывательное управление создавало первые в мире примеры роботов-насекомых.
Крошечные спутники для армии США Крошечные спутники для армии США Статьи
Устройства размером с буханку хлеба предоставит военным новые возможности на поле боя.