Китайский автомат: гремучая смесь моделей

Автомат Тип 63 (Китай)
Фото

Автомат Тип 63 с магазином на 20-30 патронов (в некоторых источниках этот образец также именуется Тип 68, в других обозначение Тип 63 относят к образцам с фрезерованной ствольной коробкой, а Тип 68 – к образцам со штампованной ствольной коробкой) был принят на вооружение НОАК в начале 1960х годов и интересен тем, что представляет собой смесь из нескольких других конструкций и оригинальных решений. Внешне сильно напоминая карабин Симонова СКС советской разработки, выпускавшийся в Китае под обозначением Тип 56, он в то же время имел схему запирания, унаследованную от автомата Калашникова (также выпускавшегося в Китае по лицензии и тоже под обозначением Тип 56). Кроме того, автомат Тип 63 имел и ряд индивидуальных особенностей. По имеющимся данным, в КНР было выпущено свыше миллиона автоматов Тип 63, часть из которых была поставлена различным левым и "анти-империалистическим" режимам и движениям в Азии и Африке. Вариант автомата Тип 63 по лицензии выпускался в Бангладеш. В восьмидесятых годах НОАК постепенно начала заменять автоматы Тип 63 на болеесовременные автоматы Тип 81.

Общая компоновка и цельная деревянная ложа автомата Тип 63 позаимствованы от карабина СКС, от него же взяты общие очертания ствольной коробки. Ствольная коробка на автоматах раннего выпуска – фрезерованная из стали, на поздних – штампованная из стального листа.

Узел запирания с поворотным затором, напоминает таковой от автомата Калашникова. Газоотводный механизм – с коротким рабочим ходом газового поршня, расположенного над стволом, схож с аналогичным узлом советского карабина Симонова СКС, и имеет двухпозиционный газовый регулятор оригинальной конструкции. В конструкции также имеется унаследованный от СКС механизм затворной задержки, оставляющий затвор в открытом положении по израсходовании всех патронов в магазине. В передней части затворной рамы выполнены направляющие для обойм, позволяющие снаряжать пустой магазин при открытом затворе, без его отделения от оружия (также аналогично карабину СКС). Режимы огня - одиночные выстрелы и автоматический огонь, переводчик режимов огня / предохранитель расположен перед спусковой скобой, справа. Питание осуществляется из отъемных двухрядных магазинов на 20 или 30 патронов, конструктивно схожих с магазинами для АК, однако, не идентичных им. Автомат Тип 63 оснащался неотъемным складным граненым штыком игольчатой формы и ремнем для переноски.

Будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Одноклассниках...

ЦРУ создало робота-стрекозу. Теперь нам известно, как он работает ЦРУ создало робота-стрекозу. Теперь нам известно, как он работает Статьи
Недавно представленные общественности документы демонстрируют, как Центральное разведывательное управление создавало первые в мире примеры роботов-насекомых.
Крошечные спутники для армии США Крошечные спутники для армии США Статьи
Устройства размером с буханку хлеба предоставит военным новые возможности на поле боя.