САУ СУ-12 - артиллерийская установка на шасси грузового автомобиля

САУ СУ-12 - артиллерийская установка на шасси грузового автомобиля

Калибр 76 мм, размещенная на платформе грузовиков ГАЗ-ААА или «Морланд» в специальной вращающейся рубке. Орудие было закреплено на вращающейся тумбе. Огонь мог вестись и с места, и на ходу. Однако сектор горизонтального обстрела ограничивался: вести огонь вперед было нельзя, т. к. в этом случае пороховыми газами повреждалась кабина грузовика.

Боевая рубка, в которой устанавливалась пушка, изготавливалась из сварных стальных листов толщиной 4 мм. В переднем листе рубки имелась амбразура для подвижной части пушки, а также с левой стороны находились два окна — одно для отражателя панорамы, другое для визирной трубки. Для защиты окон присутствовали специальные задвижки. Амбразура прикрывалась щитком, укрепленным на пушке. Задняя стенка кабины грузовика с целью защиты от пороховых газов была покрыта стальной пластиной с отверстием, которое прикрывалось стальной заслонкой. Это отверстие позволяло общаться с водителем в случае необходимости. На установке располагались два ящика с зарядами: в правом находились 18 штатных гранат, в левом — 18 шрапнелей. СУ-12 использовалась в качестве мобильного средства огневой поддержки механизированных подразделений. Но проходимость, надежность и защищенность этой самоходной установки характеризовались недостаточно высокими показателями.

Тактико-технические характеристики САУ СУ-12

Экипаж 4 чел Масса 3,7 т Максимальная скорость по шоссе 60 км/ч Запас хода по шоссе 370 км Вооружение пушка 1x76 мм Боекомплект пушки 36 Двигатель ГАЗ М-1, карбюраторный Мощность двигателя 50 л.с.

Будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Одноклассниках...

ЦРУ создало робота-стрекозу. Теперь нам известно, как он работает ЦРУ создало робота-стрекозу. Теперь нам известно, как он работает Статьи
Недавно представленные общественности документы демонстрируют, как Центральное разведывательное управление создавало первые в мире примеры роботов-насекомых.
Крошечные спутники для армии США Крошечные спутники для армии США Статьи
Устройства размером с буханку хлеба предоставит военным новые возможности на поле боя.