Световая маскировка

Световая маскировка
Фото

Свет далеко виден ночью.

Зажжённая спичка или папироса, произвольно включившийся карманный электрический фонарь мгновенно обнаружат местонахождение разведчика. Перед выходом в поиск разведчик должен проверить исправность переключателя своего электрического фонаря, научиться пользоваться им. Если разведчик потерял ориентировку и ему необходимо проверить по карте маршрут своего движения или написать донесение, то пользоваться фонарём можно только под прикрытием плащпалатки, шинели или другого светонепроницаемого укрытия.

Ночью вспышка при стрельбе далеко заметна, поэтому стрелять без нужды в ночной разведке не следует; в этом случае предпочитается действовать холодным оружием.

При освещении местности противником разведчик должен мгновенно лечь на землю, не двигаться и не шевелиться. Передвигаться можно только в темноте, в промежутки между вспышками ракет.

Необходимо опасаться светосигнальных "сюрпризов". Противник для этой цели часто оставляет на пути вероятного движения разведчиков (особенно на участках проволочных заграждений) "усы" (проволочные нити), натягивание которых вызывает автоматический выстрел светосигнальной ракеты.

Немалое значение световая маскировка имеет и в дневное время. Наши разведчики нередко обнаруживали отдельных наблюдателей, наблюдательные и командные пункты противника по блеску стёкол от приборов наблюдения и другим металлическим предметам. Следовательно, по этим признакам противник может обнаружить и нашего разведчика, пользующегося биноклем или перископом, если он пренебрегает элементарными правилами маскировки.

Все блестящие предметы (пуговицы, пряжки, звёздочки на головных уборах, отдельные части оружия и т. д.) нужно перекрасить в защитный цвет или скрыть их под маскировочной одеждой.

Будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Одноклассниках...

ЦРУ создало робота-стрекозу. Теперь нам известно, как он работает ЦРУ создало робота-стрекозу. Теперь нам известно, как он работает Статьи
Недавно представленные общественности документы демонстрируют, как Центральное разведывательное управление создавало первые в мире примеры роботов-насекомых.
Крошечные спутники для армии США Крошечные спутники для армии США Статьи
Устройства размером с буханку хлеба предоставит военным новые возможности на поле боя.