Куда Пентагон потратил $51 млрд

Куда Пентагон потратил $51 млрд

С начала 2000-х Пентагон остановил 15 больших проектов в связи с нехваткой финансирования. При этом Министерство обороны США потратило на них свыше 51 млрд. долларов.

Самой дорогой нереализованной разработкой стала система будущего для сухопутных войск. На ее осуществление, «пятниугольник» потратил 18 млрд. 200 млн. долларов.

Вторым, по стоимости, проектом стал вертолет «Команч» — ответ российскому Ка-52. На его реализацию из американского бюджета было выделено почти 8 млрд. долларов.

Бортовую лазерную систему для боевой авиации, на которую было потрачено 5 млрд. 200 млн. долларов, также не реализовали.

Самоходная гаубица Crusader, стоимостью в 2 млрд. 200 млн. долларов, так и не увидела свет.

Для морской пехоты, специалисты военной промышленности разрабатывали экспедиционную БМП. Но 3 млрд. 700 млн. долларов ушли в никуда.

На спутники правительство США потратило 7 млрд. 300 млн. долларов.

На остальные проекты Пентагон потратил значительно меньшие суммы.

Будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Одноклассниках...

ЦРУ создало робота-стрекозу. Теперь нам известно, как он работает ЦРУ создало робота-стрекозу. Теперь нам известно, как он работает Статьи
Недавно представленные общественности документы демонстрируют, как Центральное разведывательное управление создавало первые в мире примеры роботов-насекомых.
Крошечные спутники для армии США Крошечные спутники для армии США Статьи
Устройства размером с буханку хлеба предоставит военным новые возможности на поле боя.