США собрались строить космоплан для войн на околоземной орбите

США собрались строить космоплан для войн на околоземной орбите

Американские военные стратеги полагают, что в любом вооруженном конфликте будущего полем боя станет и ближний космос: вооруженные лазерами спутники, дальние зенитные ракеты и другие средства уничтожения будут методично истреблять орбитальные группировки противника. Страна, которая быстрее других оправится после околоземной войны, получит решающее преимущество в высокотехнологичном сражении.

Космоплан XS-1 предназначен для быстрой и недорогой доставки спутников на орбиту взамен уничтоженных. Предполагается, что "космический самолет" будет использовать обычные аэродромы и сможет ежедневно доставлять в космос двухтонные спутники. Стоимость одного полета при этом не превысит пяти миллионов долларов.

В тоже время разработчикам надо учитывать, что современные Российские средства ПВО и ВКО способны эффективно отслеживать и поражать цели в околоземном пространстве. И если перехватчик МиГ-31 или зенитно-ракетные системы С-400/500 могут снять с орбиты спутник, то спешащий с новым спутником, космоплан тоже станет для них легкой мишенью.

Будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Одноклассниках...

ЦРУ создало робота-стрекозу. Теперь нам известно, как он работает ЦРУ создало робота-стрекозу. Теперь нам известно, как он работает Статьи
Недавно представленные общественности документы демонстрируют, как Центральное разведывательное управление создавало первые в мире примеры роботов-насекомых.
Крошечные спутники для армии США Крошечные спутники для армии США Статьи
Устройства размером с буханку хлеба предоставит военным новые возможности на поле боя.