Израильских солдат можно вычислить по наручным смартфонам

Сайт zbroya.info рассказал об "интеллектуальных" часах Shaked Fighting, принятых на вооружение израильской армией. 

В Управлении технологий и логистики Армии обороны Израиля официально объявили, что к 2019 году все солдаты получат «умные часы» на операционной системе Android.

Ожидается, что такие устройства помогут значительно увеличить эффективность солдат и повысить успешность выполнения заданий. 

Израильских солдат можно вычислить по наручным смартфонам. 1
ismartwatch.ru

«Умные часы» получат водонепроницаемый корпус и смогут выдерживать падение с высоты трех метров. Выбор ОС Andriod дает ряд преимуществ - управление часами будет мало чем отличаться от обычных смартфонов.

Благодаря цифровому компасу и картам, эти миникомпьютеры помогут солдатам ориентироваться на местности, а также идентифицировать союзников, что должно исключить «дружеский огонь». Также они помогут быстрее получать команды.

Новые устройства уже прошли испытания и после некоторых улучшений (предположительно к началу 2019 года) «умные часы» будут официально приняты на вооружение армии.

В будущем их планируют оснастить солнечными батареями, а также добавить возможность фиксации основных показателей состояния организма.

Специализирующееся по научной тематике профессиональное издательство https://naked-science.ru отмечает, что это не единственная разработка в области индивидуальной электронной экипировки пехотинца.

Другим популярным направлением, повышающим информационную осведомленность солдат, является применение специальных нашлемных дисплеев. В 2015 году стало известно, что британская BAE Systems ведет разработку такой системы, которая позволит солдатам, находящимся внутри боевых машин, видеть «сквозь» них. Это, в частности, хотят достигнуть за счет сложной системы тепловизионных и телевизионных камер, смонтированных на корпусе военной техники. На нашлемный дисплей сможет выводиться не только снятое камерами видео, но и другая полезная информация.

А вот публикация https://riafan.ru посвящена уязвимости таких гаджетов, небезопасных для самих военных, положение которых становится легко фиксировать противоположной стороне. 

Платформа Android является не самой безопасной, заявил корреспонденту Федерального агентства новостей эксперт в области информационной безопасности Александр Власов.

Стало известно, что командиры израильских подразделений получат рюкзаки с аппаратурой связи, противоударные, водонепроницаемые телефоны  и портативные зарядные устройства к ним.

Израильских солдат можно вычислить по наручным смартфонам. 2
ismartwatch.ru

«Есть две совершенно противоположные позиции. Первая - раз есть электронные гаджеты, то современная ария должна ставить их себе на службу и обеспечивать защиту от проникновения, взлома и слежения. Вторая - это полный запрет на использование смартфонов и других электронных устройств в местах несения службы. Где-то года два назад Эдвард Сноуден сообщал, что АНБ (Агентство национальной безопасности США - прим. ред.) может фиксировать местоположение любого человека на планете. Это привело к тому, что военные запретили держать в казармах личные смартфоны и другие электронные гаджеты», - говорит Александр Власов.

Становится понятно, что командование израильской армии пошло по первому пути и разрешило массово использовать современные цифровые устройства в подразделениях ЦАХАЛ. При этом собеседник ФАН предполагает, что боевые смартфоны будут оснащены программным обеспечением, обеспечивающим высокий уровень защиты информации.

Россия же пошла другим путем - наши инженеры разработали комплекс разведки управления и связи «Стрелец», который работает на своей операционной системе, обеспечивающей максимальную защиту информации от взлома и перехвата. Кроме того, эти устройства должны бесперебойно работать как в условиях высокого уровня радиоэлектронной борьбы, так и после мощного электромагнитного импульса.

 

 

 

 

Будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Одноклассниках...

ЦРУ создало робота-стрекозу. Теперь нам известно, как он работает ЦРУ создало робота-стрекозу. Теперь нам известно, как он работает Статьи
Недавно представленные общественности документы демонстрируют, как Центральное разведывательное управление создавало первые в мире примеры роботов-насекомых.
Крошечные спутники для армии США Крошечные спутники для армии США Статьи
Устройства размером с буханку хлеба предоставит военным новые возможности на поле боя.