Банды Нью-Йорка : как убивают в двадцать первом веке

Банды Нью-Йорка : как убивают в двадцать первом веке

Большинство огнестрельных ранений со смертельным исходом в Нью-Йорке — дело рук воюющих между собой вооруженных группировок. Согласно статистике, на их долю приходится до 40% всех убийств в городе. И это при том, что ношение и применение оружия там строго регламентировано законодательными нормами.

Количество убийств в Соединенных Штатах на протяжении уже долгого времени стабильно сокращается. Тем не менее в США по-прежнему совершается больше убийств, чем в большинстве европейских стран. С чем это связано? Очень просто: в Америке существуют вооруженные банды, ведущие между собой настоящую войну.

В этой связи впору вспомнить старую американскую традицию: «Банды Нью-Йорка» — так называлась книга, написанная в 1928 году журналистом Гербертом Осбери (Herbert Asbury), среди поклонников которого был аргентинский поэт Хорхе Луис Борхес. В ней Осбери описал нравы жителей трущобного квартала «Пять точек», расположенного в южной части Манхэттана.

Журналист почти с любовью описывал уличные банды, терроризировавшие жителей во времена после окончания Гражданской войны: это были выходцы из Ирландии и Италии, а также евреи, которые друг друга терпеть не могли. Режиссер Мартин Скорсезе снял по книге Осбери яркий и довольно «кровавый» фильм с Леонардо Ди Каприо в главной роли. Эта картина оставляет довольно странное впечатление: ведь нынешний Нью-Йорк — вполне мирный и комфортный для проживания город.

Членам банд обычно около 20 лет

Тем не менее в этом мегаполисе с населением в восемь миллионов человек и сейчас существуют вооруженные преступные группировки. 40% убийств, совершенных в городе в 2015 году (если быть точными, то 130), — дело именно их рук. Кто они, эти бандиты? И где они обитают? Вот современная версия классической истории, написанной Гербертом Осбери: так сказать, «Банды Нью-Йорка 90 лет спустя».

Если посмотреть на карту, то заметно, что в городе есть пять основных очагов насилия: центр Бруклина, западная и восточная части Квинса, Гарлем и Южный Бронкс. Большинство банд сосредоточено в так называемых «проджектах» (Projects) — кирпичных многоэтажных домах, считающихся в Нью-Йорке социальным жильем. Большинство их членов — молодые люди в возрасте около 20 лет.

Однако встречаются и десятилетние участники группировок! Ну а те, кому уже около 30-ти — закоренелые уголовники, имеющие на своем счету, как правило, по несколько тюремных сроков. В большинстве своем эти банды немногочисленны по составу и носят романтичные, почти поэтичные названия, например, «Снежная банда» (Snow Gang) или «Вечно шумящие дети» (Always Banging Kids). Есть также «Стрелки с Моррис-авеню» (Morris Ave Gunnaz), «Команда семерых» (Seven Crew), «Самые разыскиваемые из Бруклина» (Brooklyn’s Most Wanted). Более многочисленна группировка «Латинские короли» (Latin Kings). Наиболее опасными считаются банды «Крови» (Bloods) и «Калеки» (Crips), основанные в начале 1970-х годов в Лос-Анджелесе.

В прошлом преступные группировки искали новых членов, как правило, в бедных кварталах белых иммигрантов. Сейчас же это в большинстве своем представители современного низшего класса: темнокожие и «латиносы». При этом между этими этническими группировками пролегает глубокая пропасть: «Латинские короли» и афроамериканцы люто ненавидят друг друга.

Часто речь идет о наркотиках или чести

Какими причинами руководствуются эти люди, убивая друг друга? Часто это бывают территориальные конфликты. Так, в Гарлеме воюют между собой группировки Air It Out Boys, All About Money Crew и Trie Money Gang — за контроль над парой кварталов между Парковой и Третьей авеню севернее 112-й стрит. Часто речь идет также о праве торговать в тех или иных местах наркотиками — в этих краях рынки сбыта приходится отвоевывать кулаками и оружием.

Часто разборки случаются из-за поруганной чести: если кто-то посмел оскорбить члена другой группировки, то он может не сомневаться, что ее члены устроят на него коллективную охоту. При этом зачастую достаточно одного лишь слуха о таком оскорблении. А иногда убийство становится этаким извращенным актом инициации: молодой член банды должен доказать, что он — не «размазня», а бескомпромиссный боец, а что может сравниться в бескомпромиссности со способностью убить человека?

Полиция старается обуздать криминальные группировки, организуя все новые и новые программы по выкупу оружия у населения: в определенные дни каждый может подойти к соответствующему сотруднику полиции и отдать ему «пушку» без того, чтобы он задавал лишние вопросы, и получить за это некую сумму денег. В ходе подобных акций оружия набирается на целые арсеналы: так, пару лет назад кто-то даже сдал настоящий противотанковый гранатомет! Тем не менее, есть сомнения в том, что количество оружия у жителей Нью-Йорка становится меньше. Кроме того, нередко здесь появляются «заезжие гастролеры» и достают из кармана оружие, чтобы по-быстрому «сделать» пару сотен долларов.

В Нью-Йорке очередь на покупку оружия длится восемь месяцев

А как обстоит дело с законами об оружии? Никто не думает о необходимости их ужесточения — по той простой причине, что они и без того уже очень жестки. Хотя «вторая поправка» к Конституции и гласит, что каждый человек, легально находящийся на территории Соединенных Штатов, имеет право носить оружие, частные случаи регулируются штатами и местными органами власти, которым дозволено ограничивать действие «второй поправки».

Тому, кто желает в Нью-Йорке приобрести огнестрельное оружие, потребуется на реализацию этого права около восьми месяцев. Ему предстоит долгая «бумажная война», а также собеседование с сотрудниками полиции. Но даже тогда у человека практически нет никакой возможности носить с собой заряженное оружие, если он не является сотрудником какой-либо службы безопасности: для перевозки оружия его необходимо поместить в один сейф, а патроны к нему — в другой. Можно ли купить огнестрельное оружие в каком-нибудь другом штате с более либеральными законами — например, в Вермонте — и привезти в Нью-Йорк? Конечно, можно, но это строго-настрого запрещено, и за это полагается тюремный срок до четырех лет.

Впрочем, члены уличных банд известны чем угодно, но только не своей законопослушностью. Тому, кто захочет их разоружить, придется придумать какие-то совершенно особенные средства.

Будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Одноклассниках...

ЦРУ создало робота-стрекозу. Теперь нам известно, как он работает ЦРУ создало робота-стрекозу. Теперь нам известно, как он работает Статьи
Недавно представленные общественности документы демонстрируют, как Центральное разведывательное управление создавало первые в мире примеры роботов-насекомых.
Крошечные спутники для армии США Крошечные спутники для армии США Статьи
Устройства размером с буханку хлеба предоставит военным новые возможности на поле боя.