Российские малые субмарины скоро будут везде

Портал "Военное обозрение" сообщает о новом классе российских субмарин, идущих на экспорт. Рособоронэкспорт готов спроектировать и поставить иностранным заказчикам до 10 различных образцов малых и сверхмалых подводных лодок водоизмещением от 130 до 1000 тонн, приводит в четверг РИА Новости сообщение пресс-службы компании.

Российские малые субмарины скоро будут везде. 2

Это лодки, которые отвечают потребностям большинства военно-морских сил потенциальных заказчиков. По отдельному контракту спецэкспортер реализует послепродажное обслуживание поставленной продукции — говорится в сообщении.

По словам заместителя генерального директора Рособоронэкспорта Игоря Севастьянова, отмечается рост интереса к малым и сверхмалым подводным лодкам в странах Юго-Восточной Азии, Африки, Латинской Америки и Ближнего Востока.

Он также отметил, что малые и сверхмалые подводные лодки являются носителями разнообразного вооружения, включая торпеды и мины, могут быть вооружены крылатыми ракетами.Современное электронное оснащение позволяет им своевременно обнаруживать цели и с упреждением атаковать противника, а низкие уровни шумности и электромагнитных полей обеспечивают чрезвычайно малую заметность — добавил Севастьянов.

А что у них? Сайт army-news.ru рассказывает о том, как обстоит дело с этим классом подплава на американском флоте. В 90-х годах американцы вновь вернулись к созданию Средних и Малых Подводных Лодок (СМПЛ) - носителей боевых пловцов. При этом предполагалась транспортировка лодки по воздуху в разобранном виде или в боеготовом состоянии на большой ПЛ с возможностью многократной стыковки и расстыковки СМПЛ с носителем в подводном положении. Так, в рамках специальной программы ASDS (Advanced Swimmer Delivery System) с целью совершенствования средств доставки легководолазов-спецназовцев объединенное командование специальных операций (ОКСО) ВС США заказало корпорации Northrop Grumman разработку новой СМПЛ «сухого» типа.

Экипаж лодки - два человека: командир (офицер-подводник) и штурман. Она может транспортировать до восьми легководолазов-спецназовцев в зависимости от выполняемой ими задачи и экипировки. Автономность составляет всего одни сутки. СМПЛ оснащена тремя гидролокаторами (ГАС). Один - в носовой части, а два других - в корме на поверхности корпуса. Лодка имеет два складных непроникающих подъемно-мачтовых устройства (антенна связи и электронно-оптический перископ).

Завершение постройки головного образца ожидалось в августе 1997-го, а с 1998 финансового года планировалось приступить к закупкам серийных СМПЛ. Однако только в августе 1999-го начались ходовые испытания головной СМПЛ. По окончании тестов она должна была войти в состав отряда специальных транспортировочных средств ССО Тихоокеанского флота и базироваться на ВМБ «Перл-Харбор» в штате Гавайи. Вторая СМПЛ - на ВМБ «Норфолк» штата Вирджиния. Для транспортировки СМПЛ под водой в район выполнения задачи используются специально оборудованные атомные подводные лодки (ПЛА).

СМПЛ типа ASDS устанавливается на верхней палубе лодки-носителя и крепится специальными фиксирующими пилонами, которые позволяют ей самостоятельно отстыковаться и пристыковаться. С целью отработки механизмов крепления новой СМПЛ и способов действий экипажа при выполнении стыковки под водой были переоборудованы ПЛА типа Los Angeles: SSN-772 - в 1997-м, SSN-766 - в 1999-м, а SSN-762 и SSN-768 - до конца 2003-го.

Российские малые субмарины скоро будут везде. 2

Фактически головная СМПЛ была сдана ВМС только в 2003 году. Всего предполагалось приобрести шесть подлодок (по одной в год). Однако трудности, с которыми столкнулись ее разработчики и строители, внесли коррективы как по срокам, так и по стоимости контракта. Расходы на проектирование и постройку головной субмарины возросли с 69,8 млн. долларов на момент его подписания в сентябре 1994-го с корпорацией Northrop Grumman до 230 млн. долларов в ценах 2000-го, а средняя стоимость серийной СМПЛ, составлявшая ранее 30-35 млн., возросла до 58,8 и продолжала расти.

В результате в 2006 году решено было закупить только одну СМПЛ.

 

Будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Одноклассниках...

ЦРУ создало робота-стрекозу. Теперь нам известно, как он работает ЦРУ создало робота-стрекозу. Теперь нам известно, как он работает Статьи
Недавно представленные общественности документы демонстрируют, как Центральное разведывательное управление создавало первые в мире примеры роботов-насекомых.
Крошечные спутники для армии США Крошечные спутники для армии США Статьи
Устройства размером с буханку хлеба предоставит военным новые возможности на поле боя.