Российские мины становятся "умными"

Портал "Военно-промышленный курьер" сообщает, что российские военные получат «противотанкового часового» — первую противокрышевую мину ПТКМ-1Р. 

Компетентный сайт "Военное обозрение" по этому поводу поясняет, что речь идет о так называемом «противотанковом часовом». Это и есть первая противокрышевая мина ПТКМ-1Р. Первоначальный источник новости - издание "Известия". Речь идет о принципиально новом, высокотехнологичном инженерном боеприпасе, который значительно повысит возможности саперных подразделений в борьбе с танками и другой современной бронетехникой. Опытные образцы уже проходят испытания.

Российские мины становятся
Saper.isnet.ru

«Мина ПТКМ-1Р – это зеленый цилиндр размером с обычный огнетушитель и весом около 20 кг. После установки и активации она раскрывается, как цветок. От корпуса отделяются лепестки, удерживающие его в вертикальном положении», – говорится в публикации. По данным "Известий", ссылающейся на военное ведомство, суббоеприпас «устанавливается вручную и может оставаться на боевом взводе до 10 суток при температуре от минус 40 до плюс 30 градусов». По истечении указанного срока мина может самоликвидироваться, чтобы не создавать угрозу для гражданского населения.

Комбинированный датчик (сейсмический и тепловой) способен обнаружить цель на дальности 150–250 метров. «При обнаружении танка или бронемашины мина слегка наклоняется в нужную сторону. Когда цель оказывается в зоне поражения, происходит запуск суббоеприпаса. Он взлетает на высоту в несколько десятков метров, находит бронеобъект с помощью тепловизора (реагирует на тепло двигателя) и выстреливает в крышу башни ударным ядром из раскаленного металла», – пишет газета.

Защита современных танков становится всё совершеннее, изобретаются новые виды брони, танки становятся практически неуязвимы в лобовой проекции. Поэтому конструкторы противотанковых вооружений ищут способы поразить вражеские боевые машины в менее защищенные части корпуса. Один из трендов последнего времени – противокрышевые боеприпасы, которые бьют сверху в башню или двигатель, рассказал "Известиям"  военный эксперт Алексей Леонков. По его словам, «умные» стреляющие мины должны не только повысить эффективность инженерных заграждений, но и облегчить работу саперов.Такая мина контролирует довольно большой участок местности в радиусе до 100 м, а значит, отпадает необходимость в сплошном минировании. Небольшая группа военнослужащих с десятком-другим таких изделий может быстро перекрыть приличный участок фронта. При этом против такого "умного" минного поля неэффективны тралы и плуги, поскольку поражение техники происходит на дальней дистанции, пояснил эксперт.В перспективе «умные» мины можно будет объединять в сеть, контролируемую с единого пульта. Оператор сможет выбрать, какие мины задействовать для уничтожения цели, а какие – оставить в резерве.

Российские мины становятся
mil.ru

Russian Arms Forum уточняет, что, помимо указанного боеприпаса, в этом классе противотанковых средств существует и противокрышевая мина "Темп-30". Мина предназначена для поражения любых танков и бронемашин на дальностях до 100 м. Сейсмоакустическая система обнаруживает и идентифицирует цель на расстоянии до 120 метров. При выявлении признаков цели сначала происходит катапультирование мины вертикально в верх пиротехнической катапультой, а затем посредством РДТТ, она разгоняется до скорости 160 м/с за 0,35 с и при пролете над целью происходит подрыв БЧ. Скорость ударного ядра до 1700 м/с.

Будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Одноклассниках...

ЦРУ создало робота-стрекозу. Теперь нам известно, как он работает ЦРУ создало робота-стрекозу. Теперь нам известно, как он работает Статьи
Недавно представленные общественности документы демонстрируют, как Центральное разведывательное управление создавало первые в мире примеры роботов-насекомых.
Крошечные спутники для армии США Крошечные спутники для армии США Статьи
Устройства размером с буханку хлеба предоставит военным новые возможности на поле боя.