Патрульный «Василий Быков» готов топить эсминцы

Информационный портал New Informсообщает, что российские судостроители серьезно продвинулись в реализации заказов оборонного ведомства страны. В настоящее время новый патрульный корабль проекта 22160 «Василий Быков» находится уже на завершающем цикле достройки и готовится к предстоящим заводским и государственным испытаниям.

Патрульный «Василий Быков» готов топить эсминцы. 1
mil.ru

В пресс-службе Южного военного округа отметили, что также ВМФ продвинулся и подготовке экипажа для нового корабля - на сегодняшний день он полностью сформирован. 

Патрульные корабли проекта 22160 в длину достигают 91 метра, а в ширину - 14 метров. Вооружают их 57-миллимитровой артиллерийской установкой А-220М, двумя 15-5-миллиметровыми тумбовыми пулеметными установками, одной туфельной установкой ЗМ-47 «Гибка», не менее чем восемью ПЗРК «Игла-С», а также двумя гранатометами ДП-62 и двумя ручными ДП-64. Также, благодаря модульному типу постройки, они предполагают наличие размещения дополнительного вооружения и иных технических средств в контейнерном исполнении. 

Сайт "Военное обозрение" (warfiles.ru) уточняет, что будущий экипаж нового модульного корабля уже проходит подготовку на военной базе ВМФ РФ в Новороссийске.

Вместе с тем, некоторые любопытные подробности о патрульных судах этого класса раскрывает bastion-opk.ru: Северное ПКБ разрабатывает патрульный корабль открытого моря проекта 22160 водоизмещением 1300 тонн с энергетической установкой ДГТУ типа CODAG мощностью 25 000 киловатт. В рамках выставки «Граница» традиционно на совместном стенде с ОАО «Судостроительная фирма «Алмаз» развернуло свою экспозицию ОАО «Северное ПКБ». На стенде были представлены модели современных патрульных кораблей проекта 22160 и 22460Э. Эти корабли предназначены для несения погранично-патрульной службы по охране территориальных вод, патрулирования 200-мильной исключительной экономической зоны (пр. 22160) и 12-мильной пограничной зоны (пр. 22460Э) в открытых и закрытых морях, пресечения контрабандной и пиратской деятельности, поиска и оказания помощи пострадавшим при морских катастрофах, экологического мониторинга окружающей среды, кроме этого, для охранения кораблей и судов на переходе морем, а также военно-морских баз и водных районов с целью предупреждения о нападении различных сил и средств противника в военное время. Еще в 2010 году Минпромторгом РФ был выбран головной исполнитель внешнеторгового контракта на поставку патрульного судна проекта 22160 для Малайзии.

 

 

Будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Одноклассниках...

ЦРУ создало робота-стрекозу. Теперь нам известно, как он работает ЦРУ создало робота-стрекозу. Теперь нам известно, как он работает Статьи
Недавно представленные общественности документы демонстрируют, как Центральное разведывательное управление создавало первые в мире примеры роботов-насекомых.
Крошечные спутники для армии США Крошечные спутники для армии США Статьи
Устройства размером с буханку хлеба предоставит военным новые возможности на поле боя.