Покупаем травмат : какие документы готовить и сколько ждать

Покупаем травмат : какие документы готовить и сколько ждать

Травматическое оружие является доступным и достаточно эффективным средством самообороны. Согласно законодательству, для приобретения и ношения такого вида оружия требуется оформление соответствующих разрешений.

Чтобы приступить к оформлению разрешения на приобретение, необходимо подготовить следующий перечень документов:

заявление в адрес местного органа внутренних дел о выдаче разрешения;

квитанции, подтверждающие оплату за услуги разрешительной системы и изготовление удостоверения на право ношения оружия;

справка о прохождении инструктажа по технике безопасности и окончании курсов по правилам обращения с оружием и его применения;

медицинский документ, подтверждающий отсутствие противопоказаний для владения оружием (выдается в поликлинике по месту жительства);

справка об отсутствии судимости;

рапорт участкового о проведении проверки соблюдения условий хранения (наличие закрывающегося сейфа, надежность его крепления и т.д.).

Документы для получения разрешения на покупку травматического оружия подаются в разрешительный отдел управления внутренних дел по месту жительства. Сотрудник, принимающий заявление, должен выдать талон-уведомление с входящим номером и датой.

Поданное заявление и документы должны быть рассмотрены в течение 10 дней.

Порядок получения разрешения на ношение и хранение оружия

Если разрешительный орган принимает удовлетворительное решение, то по истечении 30-дней при наличии паспорта выдается разрешение на приобретение оружия. В противном случае заявителю направят мотивированный отказ.

Выбор травматического оружия достаточно велик. Для приобретения можно рекомендовать модели, отличающиеся высокой надежностью и простые в обслуживании и использовании, например, ПМ-Т (травматический пистолет Макарова).

Купленный пистолет необходимо в течение 2-х недель сдать для экспериментального отстрела.

дубликат разрешения на покупку пистолета с отметкой магазина о его продаже;

стреляные гильзы, запечатанные в специальную упаковку, с сопроводительной справкой (если они предоставлены заводом-изготовителем);

квитанция об уплате госпошлины за регистрацию оружия;

заявление об оформлении разрешения на ношение и хранение;

договор страхования, оформленный при получении разрешительных документов на покупку оружия;

2 фотографии 3х4 см

Невыполнение правил хранения и ношения травматического оружия влечет за собой наложение административного взыскания (предупреждение или штраф), а в некоторых случаях - может стать основанием для привлечения к уголовной ответственности.

Будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Одноклассниках...

ЦРУ создало робота-стрекозу. Теперь нам известно, как он работает ЦРУ создало робота-стрекозу. Теперь нам известно, как он работает Статьи
Недавно представленные общественности документы демонстрируют, как Центральное разведывательное управление создавало первые в мире примеры роботов-насекомых.
Крошечные спутники для армии США Крошечные спутники для армии США Статьи
Устройства размером с буханку хлеба предоставит военным новые возможности на поле боя.