Русская пушка прошлого века эффективна против дронов

Американские военные эксперты встревоэенно обсуждают чудовищное орудие, поставленное на вооружение ВМФ России - АК-130.

Советская пушка калибра 130 миллиметров АК-130 является одной из лучших корабельных артиллерийских установок для защиты от роя беспилотников и огневой поддержки сухопутных войск, полагает американское издание The National Interest. Монструозная система, по мнению авторов портала, представляет смертельную угрозу для корабля противника, оказавшегося в зоне поражения.

Возможности АК-130 объясняются такими ее характеристиками, как скорострельность, масса снаряда и большой боекомплект. АК-130 позволяет делать 80 выстрелов в минуту, снаряд массой около 33 килограммов поражает цель на расстоянии до 23 километров. Система оснащена РЛС сопровождения цели, баллистическим вычислителем и лазерным дальномером.

Русская пушка прошлого века эффективна против дронов. 3
fotokto.ru

Масса системы - более 100 тонн, еще около 40 тонн - масса погреба. Для сравнения, американская 127-миллиметровая одноствольная установка Mark 45 весит 45 тонн, а в ее погребе 20 готовых к выстрелу зарядов, тогда как АК-130 может нести в девять раз больше боеприпасов, отмечает The National Interest.

Разработка АК-130 началась в 1976 года в КБ «Арсенал». Двуствольная система принята на вооружение СССР в 1985 году. АК-130 размещены на кораблях ВМФ России, в частности проектов 956, 1144 и 1164.

Информация дана из lenta.ru

Более подробно эту публикацию освящает другой источник - профессиональный военный портал topwar.ru. Благодаря таким ТТХ, как скорострельность, масса снаряда и большой боекомплект, «АК-130 может считаться одной из лучших корабельных артиллерийских установок для защиты от роя беспилотников», отмечает издание.

Русская пушка прошлого века эффективна против дронов. 1

Данные характеристики также означают, что «пушка превосходно подходит для огневой поддержки сухопутных войск и представляет смертельную угрозу для любого корабля противника, оказавшегося в зоне поражения».

По данным автора, история происхождения этой «монструозной» артиллерийской системы восходит к временам Второй мировой, «когда советские моряки были недовольны низкой скорострельностью орудий калибра 100-130 миллиметров, мешавшей эффективно использовать их против вражеской авиации».

Разработка установки велась в пятидесятые годы, «однако в 1957 году Никита Хрущев запретил создание морских пушек калибром более 76 миллиметров», напоминает издание.

Из-за этого решения крупнокалиберная артиллерия советских кораблей долгое время оставалась малоэффективной, пока, наконец, в 1967 году не началась работа над современной автоматической пушкой. «Уже первые одноствольные 130-мм установки, выпущенные в 1969 году, имели много общего с АК-130. Двуствольная система, получившая это название, была принята на вооружение в 1985 году», заключает автор.

А вот телеканал "Царьград" отмечает некоторые неподмеченные другими источниками характеристики данного орудия. Хоть АК-130 и весит несколько больше, чем ее ближайший американский "аналог" Мk 45, пишет издание, она все же способна нести в своем "багажнике" в 9 раз больше снарядов.

На правах справочной информации портал voenteh.com рассказывает об американском аналоге. Облегченная радиолокационно управляемая одноствольная 127-мм артиллерийская установка Мк 45 использует пушечный ствол Мк 19 и представляет по существу качественный скачок для американской технологии средней корабельной артиллерии.

Русская пушка прошлого века эффективна против дронов. 2

Она была разработана для установки на вновь строящиеся корабли и полностью автоматизирована. Для ее обслуживания требуется только шесть человек в перегрузочном отделении погреба боеприпасов унитарного заряжания для перезарядки единственного барабана, рассчитанного на 20 унитарных выстрелов. Установка реализует все усовершенствования в 127-мм артиллерийской установке, которые были разработаны за последние 50 лет, начиная с 127-мм пушки с длиной ствола в 38 калибров.

В версии Мк 45 Mod. 1, выпущенной в 80-х гг., под палубные заряжающие механизмы были изменены, чтобы обеспечить быстрый выбор выстрела из нескольких типов боеприпасов, загруженных в барабан. Артиллерийская установка использовалась при обстреле берега в период участия военно-морских сил США в Ливане и показала себя исключительно надежной и легко обслуживаемой. До настоящего времени никакая другая страна пока не купила это оружие для своих кораблей, хотя она все еще находится в массовом производстве для военно-морских сил США, в том числе как главное артиллерийское вооружение для оборудованного «Иджисом» ракетного крейсера класса «Тикондерога» и ракетных эсминцев класса «Орли Берк».

Будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Одноклассниках...

ЦРУ создало робота-стрекозу. Теперь нам известно, как он работает ЦРУ создало робота-стрекозу. Теперь нам известно, как он работает Статьи
Недавно представленные общественности документы демонстрируют, как Центральное разведывательное управление создавало первые в мире примеры роботов-насекомых.
Крошечные спутники для армии США Крошечные спутники для армии США Статьи
Устройства размером с буханку хлеба предоставит военным новые возможности на поле боя.