Российская "Тосочка" зажигает с "Буратино"

Портал Rusvesna.su наряду с рядом других изданий повествует об ужасе, который вызвал ТОС "Солнцепек" у немецких военных экспертов. Так, согласно rusvesna.su, немецкое издание Stern пишет об огнемете следующее. Отмечается, что в России создают модификацию ТОС-2, которая будет смонтирована на платформе «Армата», также предусмотрена и установка системы на колесном танке для повышения мобильности, предположительно, на унифицированной боевой платформе «Бумеранг», причем первый прототип уже находится в производстве.

Российская Тосочка зажигает с Буратино. 1
mil.ru

Также сообщается, что у огнемета нет аналогов за рубежом, за исключением Сирии, где системой ТОС-1 пользуются правительственные войска.

Особенности огнемета заключаются в том, что реактивная система залпового огня включает в себя 30 труб, из которых выстреливают ракеты с термобарическими боеголовками, которые при попадании в одну и ту же цель вызывают эффект «аэрозольной бомбы» с колоссальной взрывной волной, причем после первой волны образуется вакуум.

От этого эффекта, отмечает издание, невозможно спастись даже в подземных укреплениях: блиндажах и бункерах. Кроме того, «адское оружие» России способно зачищать минные поля.

По данным издания, новая система будет поставляться уже в 2018-2025 годах.

Российская Тосочка зажигает с Буратино. 2
mil.ru

Между тем, медиа-холдинг "Звезда" анализирует эту публикацию про российский огнемет, появившуюся на страницах немецкой прессы. Авторов немецкого издания Stern впечатлила работа тяжелой огнеметной системы ТОС-1А Солнцепек в сирийской кампании, и они нафантазировали ее модификацию на платформе Армата , считает российский эксперт Алексей Леонков. Видимо, немецких журналистов восхитила работа Солнцепека в Сирии, в материале они называют его ТОС-2, потому что не различают модификации ТОС-1 и ТОС-1А , - сказал специалист. По его мнению, размещение некой ТОС-2 на платформе Армата и Бумеранг - не более, чем фантазии авторов, вызванная желанием нагнать ужаса на читателей. А цитирование в материале гендиректора Техмаша Владимира Лепина - это отсылка к новости об испытаниях на НПО Сплав новой огнеметной системы Тосочка , не имеющей к Армате никакого отношения. Арматой занимается Уралвагонзавод, и он планирует разместить на этой платформе гаубицу Коалиция-СВ и сделать инженерную машину , - уточнил Леонков. Напомним, на вооружении российской армии сейчас стоят тяжелые огнеметные системы ТОС-1 Буратино и ТОС-1А Солнцепек . В программу вооружений 2018 2025 годов заложены поставки системы Тосочка.

Российская Тосочка зажигает с Буратино. 3

Издательство ridus.ru отмечает, что у россиян есть не только ужасный "Солнцепек", но еще и ТОС "Буратино". Залп из «Буратино» десятками ракет выжигает территорию в тысячи квадратных метров на дальности до шести километров, при этом выжигая в зоне поражения весь кислород, что не оставляет возможности выжить пехоте противника и приводит в негодность всю технику. Каждая ракета распыляет и воспламеняет горючую жидкость вокруг цели и поджигает ее, что делает бесполезными практически любые укрытия.

Тяжелая огнеметная система «Буратино» была разработана омскими инженерами еще в 1979 году, а «боевое крещение» получила почти через десять лет во время военной кампании в Афганистане. При этом огнеметная система «Буратино» и его модернизированная версия «Солнцепек» - далеко не единственные из стоящих на вооружении в российской армии. На «клумбе» ВС РФ есть еще «Тюльпаны», «Васильки», «Гвоздики», «Пионы» и «Хризантемы».

 

Будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Одноклассниках...

ЦРУ создало робота-стрекозу. Теперь нам известно, как он работает ЦРУ создало робота-стрекозу. Теперь нам известно, как он работает Статьи
Недавно представленные общественности документы демонстрируют, как Центральное разведывательное управление создавало первые в мире примеры роботов-насекомых.
Крошечные спутники для армии США Крошечные спутники для армии США Статьи
Устройства размером с буханку хлеба предоставит военным новые возможности на поле боя.