"Зоопарк", "Скарабей" и "Сфера" - Обзор новой военной техники

В 2016 г.  в Сирии была развернута система "Зоопарк-1" (индекс ГРАУ 1Л219М) - РЛК разведки и контроля стрельбы (контрбатарейная РЛС).  Комплекс способен вскрыть до 70 огневых позиций минометов и артиллерии в минуту, активно ведя 12 целей. Он состоит из 2 станций этого класса, поступивших на вооружение в 2007 году. Кроме того, ему приданы дополнительно и 3 устройства с БПЛА. В бригаде российских вооруженных сил такая РЛС является частью батареи управления и артиллерийской разведки. 

Оттянулись: в Сирии Россия показала ИГИЛ
mil.ru

На портале Topwar (Военное Обозрение) дана подробная информация о системе"Зоопарк-1".
Комплекс начал проектироваться в СССР в 1980-х годах для замены в артиллерийских войсках комплекса АРК-1 (индекс ГРАУ 1РЛ239, «Рысь»), который был разработан в конце 1970-х годов. Новый комплекс был размещен на базе шасси тягача МТ-ЛБу, благодаря чему имеет с АРК-1 внешнее сходство. Для выполнения работ по созданию «Зоопарка» были привлечены 2 предприятия - НИИ «Стрела» и НПК «Искра». Последовавший вскоре развал СССР привел к тому, что два этих предприятия оказались в разных странах, где они независимо друг от друга продолжили работу, являясь теперь уже конкурентами. НПК «Искра», оказавшийся на территории Украины, продолжил работы над созданием и модернизацией комплекса 1Л220-У «Зоопарк-2», базирующегося на другом шасси, обладающего большей дальностью обнаружения целей, но меньшей пропускной способностью и другими программно-аппаратными решениями.

Сайт rg.ru  рассказывает, что данный РЛС предназначен для разведки позиций огневых средств противника путем расчета баллистических траекторий, засеченных радаром снарядов и ракет, а также для корректировки огня собственной артиллерии. Он также может следить за воздушным пространством и осуществлять контроль за дронами.

Оттянулись: в Сирии Россия показала ИГИЛ
mil.ru

Комплекс размещен на базе шасси тягача МТЛБ. Экипаж три человека. "Зоопарк" полностью автономен и для развертывания ему требуется около пяти минут. Аппаратура комплекса может вести разведку позиций минометов калибра 82-120 миллиметров на дистанции до 17 километров, орудий калибра 105-155 миллиметров - на дистанции 12 километров, реактивных систем залпового огня - до 22 километров, тактических ракет - до 45 километров.

Когда США авторитетно заявляли о российском отставании в области Беспилотников, они как-то упустили из виду, что роботехника в России как раз развита запредельно хорошо: просто до последнего времени наша страна не специализировалась на производстве крылатых дронов. Из оригинальных и весьма полезных изобретений по части роботехники можно, например, назвать инженерные комплексы для разминирования "Сфера" и "Скарабей". Они призваны работать в агрессивной и малодоступной среде. 

По поводу этих воистину не имеющих аналога автономных устройствах подробно написал сайт "военное.рф". Разведывательно-досмотровый робототехнический комплекс "Скарабей" - радиоуправляемая подвижная колесная база, на которой установлены видеокамеры высокого разрешения, микрофон и тепловизор. Она управляется по радиоканалу с пульта видеонаблюдения. Более всего "Скарабей" напоминает детскую машинку без верхней коробочки - только 4 больших шипастых колеса, а между ними - платформа с полезными устройствами.

Оттянулись: в Сирии Россия показала ИГИЛ
mil.ru

Радиус действия "Скарабея" составляет 250 метров даже в сложных условиях распространения радиосигнала. Робот способен передвигаться в том числе по завалам. Его высота - всего 15 сантиметров, что делает "Скарабея" почти незаметным для посторонних глаз, а электродвигатели обеспечивают бесшумную работу устройства. 

"Сфера" - это небольшой шар, оснащенный четырьмя видеокамерами со светодиодной подсветкой, а также микрофоном и передатчиком. Этот комплекс для разминирования может передавать изображение одновременно со всех четырех видеокамер, обеспечивая своим операторам обзор в 360 градусов. Высокая прочность устройства позволяет ему выдерживать многократные забросы и падения с высот до пяти метров, а встроенная система позиционирования - автоматически принимать после заброса вертикальное положение. 

 

 

 

Будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Одноклассниках...

ЦРУ создало робота-стрекозу. Теперь нам известно, как он работает ЦРУ создало робота-стрекозу. Теперь нам известно, как он работает Статьи
Недавно представленные общественности документы демонстрируют, как Центральное разведывательное управление создавало первые в мире примеры роботов-насекомых.
Крошечные спутники для армии США Крошечные спутники для армии США Статьи
Устройства размером с буханку хлеба предоставит военным новые возможности на поле боя.