10 интересных деталей "из жизни" автомата Калашникова

10 интересных деталей

1. Автомат Калашникова внсен в Книгу рекордов Гинесса. Сейчас насчитывается около 100 млн АК. То есть на 60 взрослых жителей нашей планеты по 1 автомату.

 2. Автомат Калашникова стал геральдическим символом нескольких государств: африканской Зимбабве (с 1980 года), на гербе Мозамбика (с 1975 года), гербе Восточного Тимора и на эмблеме ливанской группировки "Хезболла", а с 1984 по 1997 гг. - на гербе государства Буркина-Фасо.  .

3. АК состоит на вооружении армий  106 стран, причем на родине он "в строю" уже 60 лет.

4. В советское время собирать и разбирать автомат Калашникова учили на школьной Военной подготовке.

%. Автомат Калашникова  стоит менее 4 долларов на производственном конвеере. А в некоторых странах он стоит дешевле, чем полкило курятины.

5. По оценкам журнала Foreign Policy, стоимость одного автомата на "черном рынке" колеблется от 10 долларов в Афганистане до 4 тыс. долларов в Индии. В США автомат Калашникова можно приобрести за 70-350 долларов.

6. В Египте, автомату Калашникова соорудили памятник . В Ираке одна мечеть обладает минаретами в форме магазинов калаша.

7. В 2004 году журнал "Плейбой" назвал АК одним из "50 изделий, изменивших мир". Его место - после Apple Macintosh, противозачаточных таблеток и видеомагнитофона Sony Betamax.

8. Наш автомат в одной из модификаций присутствует почти что во всех компьютерных стрелялках.

9. Во многих африканских странах имя "Калаш" очень популярно у молодых родителей. Они любят так назыывать сових детей. 

10. Из калаша было убито больше людей, чем в результате артиллерийского огня, авиабомбардировок и ракетных обстрелов вместе взятых, за всю историю современных вооруженных конфликтов.

Будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Одноклассниках...

ЦРУ создало робота-стрекозу. Теперь нам известно, как он работает ЦРУ создало робота-стрекозу. Теперь нам известно, как он работает Статьи
Недавно представленные общественности документы демонстрируют, как Центральное разведывательное управление создавало первые в мире примеры роботов-насекомых.
Крошечные спутники для армии США Крошечные спутники для армии США Статьи
Устройства размером с буханку хлеба предоставит военным новые возможности на поле боя.