Ножи кукри и фактор "Гуркхи". Фото, видео

 

Фактор

Ножи кукри, племенное оружие непальского народа гуркхи, до сих пор состоят на вооружении индонезийской полиции.

В ходе захватнической войны на полуострове Индостан в 1815 г. англичане заинтересовались королевством Непал.

Но, как и в Афганистане, здесь, фигурально выражаясь, нашла коса на камень: колонизаторам яростно сопротивлялось местное население, вооружённое одними лишь кривыми ножами - кукри. Причем гуркхи столь успешно противостояли регулярной армии Его Величества этими ножами кукри - так, что британцы свернули боевые действия и предложили провести переговоры.

Так Непал остался независимым государством, а гуркхи получили право служить в рядах английской армии и носить ножи кукри. Сразу после окончания противостояния из них был сформирован отдельный полк. После чего им довелось поучастововать практически во всех войнах Великобритании в Азии.

Фактор

В ХХ веке он вызывали панический страх у немцев: в ходе Первой и Второй мировых войн; их излюбленным методом был рукопашный бой. Также гуркхи сдерживали японцев в Индокитае и Бирме. Успели они отметиться и в Фолклендской войне: услыхав об их прибытии на острова с этими самыми ножами кукри, аргентинцы просились к англичанам в плен целыми подразделениями.

Будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Одноклассниках...

ЦРУ создало робота-стрекозу. Теперь нам известно, как он работает ЦРУ создало робота-стрекозу. Теперь нам известно, как он работает Статьи
Недавно представленные общественности документы демонстрируют, как Центральное разведывательное управление создавало первые в мире примеры роботов-насекомых.
Крошечные спутники для армии США Крошечные спутники для армии США Статьи
Устройства размером с буханку хлеба предоставит военным новые возможности на поле боя.