Кавалерия в годы Великой Отечественной. Видео

Советские кавалеристы в годы 0
Советские кавалеристы в годы 0
 

Советские разведчики широко применяли конницу во времена Великой Отечественной войны.

Несмотря на то, что уровень развития боевой техники в годы Второй мировой войны был для того времени высок, по обе стороны фронта продолжали использовать кавалерию. В Красной Армии число кавалерийских частей накануне войны была сильно сокращена, создавались части по большей части механизированные.

Роль кавалерии, как известно, важна в труднопроходимых местах, в которых боевым машинам часто не пройти. Это бездорожье, о густые леса и топкие болота. Кавалерия активно использовалась и для диверсионной деятельности в немецком тылу, преследования отступающей пехоты. Но действовала конница при этом в сопровождении механизированных частей.

В Советском Союзе готовили офицеров-кавалеристов три года, они получали базовые знания обо всех родах войск, с которыми должна была взаимодействовать конная кавалерия. Офицеры-выпускники были способны принять командование любым формированием этих родов войск.

В учебной подготовке кавалеристов было множество нюансов. Это, конечно, в первую очередь взаимодействие с лошадьми, которые требовали немалого ухода. Вместе с тем, во время бомбардировки эшелонов, на которых конницу переправляли на фронт боевых действий, они не имели права выпускать из вагонов лошадей, которые просто сгорали заживо. Когда шло наступление, лечить раненых лошадей не представлялось возможным, а в условиях плохого снабжения продовольствием их съедали. Это тяжело давалось кавалеристам, которые старались оставлять в живых и лечить даже тяжело раненных лошадей.

Бойцы конницы должны были уметь применять необычный прием: притворяться мертвым и лежать на лошади, но при сближении с противником резко вставать и продолжать бой. Двигались кавалеристы по трое. Если неожиданно начинался бой, крайние соскакивали с коней и начинали стрелять, а средний наездник уводил коней товарищей из-под огня.

Кавалерия участвовала во многих крупных сражениях Великой Отечественной войны. В битве под Москвой отличился кавалерийский корпус под руководством генерала Л.М. Доватора, в котором служили кубанские и донские казаки. За голову Доватора нацистское руководство определило большую награду, сформировало особую группу для его задержания.

Окружения и капитуляции  армии Паулюса под Сталинградом не было бы столь эффектьивным без участия кавалеристов, которые организовали развертывание 2-й гвардейской армии. В Витебском котле кавалеристы сыграли существенную роль при наступлении в условиях болотистой местности, а также для действия в немецком тылу.

Роль кавалеристов в Великой Отечественной войне сегодня незаслуженно забыта, хотя сделали они для победы много, не только в тылу врага, преследуя его во время отступления, но и активно принимая участие в наступлении.

Будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Одноклассниках...

ЦРУ создало робота-стрекозу. Теперь нам известно, как он работает ЦРУ создало робота-стрекозу. Теперь нам известно, как он работает Статьи
Недавно представленные общественности документы демонстрируют, как Центральное разведывательное управление создавало первые в мире примеры роботов-насекомых.
Крошечные спутники для армии США Крошечные спутники для армии США Статьи
Устройства размером с буханку хлеба предоставит военным новые возможности на поле боя.