Как и почему янки драпали из Вьетнама. Видео

Вьетнам - Ватерлоо США 0
Вьетнам - Ватерлоо США 0
 

Вьетнамская война 1964-1975 годов стала самым крупным в истории Соединённых Штатов поражением. Армия, которая называла себя сильнейшей в мире, потерпела его от плохо вооружённых войск азиатского государства. Однако самый драматичный акт вьетнамской войны разыгрался уже без участия американцев — в течение первых четырёх месяцев 1975-го года.

В книге «100 великих полководцев мира» рейтинг лучших открывается Джорджем Вашингтоном, а вот на 19-й позиции (это выше Суворова, Жукова и Конева, хотя и ниже Петра Великого) был поставлен Во Нгуен Зиап, командовавший вьетнамскими войсками в войнах против французов (1946-1954 гг.) и американцев.

Тропой ХоШи Мина

После изгнания французов на территории Северного Вьетнама была создана Демократическая Республика Вьетнам (ДРВ) со столицей в Ханое, в то втемя как в южной части появилась Республика Вьетнам (столица Сайгон), где президентами ставили часто сменяемые проамериканские марионетки, последним из которых стал Нгуен Ван Тхиеу.

Возглавляемые Хо Ши Мином вьетнамцы организовали на юге партизанские отряды, Объединённые в Национальный фронт освобождения Южного Вьетнама, известный миру под названием Вьетконга. Его снабжение осуществлялось по так называемой тропе Хо Ши Мина, созданной из целого комплекса сухопутных и водных путей, проходивших по джунглям соседних Лаоса и Камбоджи. Активность вьетконговцев росла, сайгонский режим шатался, и в 1964 году Соединённые Штаты отправили на помощь своим марионеткам воинский контингент. Численность войск США постоянно росла, так что Вашингтон и сам не успели заметить, что его вооружённые силы втянуты в масштабный конфликт.

В 1967 году американцы сделали ставку на «вьетнамизацию конфликта», усилив армию своих союзников, и к 1972 году вооружённые силы Республики Вьетнам были четвертыми по численности в мире (после США, СССР и Китая). Однако благодаря тропе Хо Ши Мина коммунисты внезапно появлялисьв любой части Южного Вьетнама, наносили удары по опорным пунктам, быстро ретировались. Ожесточённых боёв было бесчисленное количество, а крупных сражений — ни одного. В 1972 году Никсон согласился на подписание Парижских мирных соглашений, по которым предусматривался вывод американцев из Южного Вьетнама. Потеряв почти 55000 погибшими, США оставили президента Тхиеу самому разбираться с коммунистическими соотечественниками.

Воинственный Чан Ван Ча

С декабря 1974-го года Политбюро Вьетнамской компартии, Военный комитет проводили совещания, на которых обсуждали тактику кампании, концепцию ведения войны. О решающем ударе речь не шла, его планировали лишь на 1976 год. Численность коммунистических вооружённых формирований в Южном Вьетнаме достигла 300 000 человек. Однако регулярная южновьетнамская армия была в три раза больше, к тому же имела «подпорку» — около 480 000 ополченцев из Региональных и Народных сил.

У войск Тхиеу было преимущество в артиллерии, танках, самолётах. Но качественные показатели бойцов у противников были несоразмерными. Регулярные войска ДРВ, и вьетконговцы были более подготовленными бойцами, убеждёнными в правоте своего дела. У южновьетнамцев зашкаливал уровень коррупции, хромала подготовка солдат и офицерского корпуса.

Тем не менее, соотношение для коммунистов выгляделонеблагоприятным, поэтому их командование решило просто "пощекотать" противника, атаковав тремя дивизиями Дук-Лоп (небольшой форпост в южных горных районах). Но генерал Чан Ван Ча заявил, что если уж Военный комитет не знает, куда деть три дивизии, лучше выбрать что-нибудь важнее, например, город Буоменхуот (столица провинции Дарлак). Зиап план скорректировал, скомандовав перед началом операции очистить несколько второстепенных населённых пунктов. Чан Ван Ча в это время заручился поддержкой своих воинственных товарищей из Вьетконга, представив и продавив куда более амбициозный план захвата другого провинциального центра — Фуок-Лон-га, который находился в 90 километрах северо-восточнее Сайгона. Он нанёс удар по крупному городу Тэйнинь, а уже 13 декабря 1974 развернул решающее наступление. Командующий войсками Сай-гонского района генерал Ду Куок Донг оказался застигнутым врасплох и с большим опозданием послал в уже окружённый Фуок-Лонг две роты рейнджеров на вертолётах. Новсе они оказались лицом к лицу с противником с четырёхкратным перевесом, и в результате растворились в джунглях.

6 января 1975 года, после зачистки Фуок-Лонга, северовьетнамское командование сообщило об освобождении первой из южновьетнамских провинций, псоле чего пришлось кардинально переработать весь план кампании. Целью «Операции 275» было перерезать Центральное нагорье на две части, блокировать три стратегически важных номерных шоссе (14, 19 и 21), не дать противнику шанса маневрировать войсками. Для этого в зону боёв по тропе Хо Ши Мина были переброены четыре северовьетнамские дивизии, четыре отдельных полка, большое количество артиллерии, инженерных частей. Все это делалось в режиме полной тишины, полного радиомолчания. А эфир наполнили ложные радиосообщения,  заставившие врага поверить — главной целью является не столица центрального нагорья Буоментхуот, к которому Чан Ван Ча примеривался ещё в декабре 1974 года не столица центрального нагорья Буоментхуот, к которому Чан Ван Ча примеривался ещё в декабре 1974 года, а город Плейку. И враг в это уверовал.

Дорога до Сайгона

Удар по Плейку был нанесён в конце февраля 1974-го года. Атаки начались в самых разных концах Сайгонского района, что привело Тхиеу к мыли: именно Сайгон станет следующей целью коммунистов. Утратив стратегическую инициативу и имея численное превосходство, его войска в самом важном месте оказывались в меньшинстве из-за бездумного "затыкания дыр" на всех фронтах.

Утром 10 марта северовьетнамцы с успехом атаковали Буоментхуот по трём направлениям при поддержке танков, артиллерии и авиации. Противники в панике отходили к дивизионной штаб-квартире, к тому же попадали под «дружественный огонь» своих самолётов и были полностью разгромлены.

Но Тхиеу так и не понял, что главной цели коммунисты уже добились, разрезав его войска надвое, теперь они могли громить все эти группировки по отдельности. Тхиеу полагал, что коммунисты двинутся на Сайгон, а потмоу принял решения, оказавшиеся роковыми.

Он перебросил для защиты Сайгона воздушно-десантную дивизию, что еще более ослабило войска, державшиеся на Центральном нагорье, позволив коммунистам ещё более разобщить две южновьетнамские группировки.

Во-вторых, он усугубил ситуацию, отдав распоряжение частям на Центральном нагорье любой ценой отбить Буоментхуот — вместо удержания ещё находившихся в его руках пунктах. Буоментхуот коммунисты удержали, но взяли ещё и Плейку после фальш-атаки, с которой началась вся операция.

Тхиеу приказал пробиваться к столице всем находившимся на Центральном нагорье частям. Единственной дорогой, которая была для этого доступна, являлось считавшееся не проезжим шоссе 7В, в связи с чем отступавшие по нему войска получили характерное название — «колонна слез». Со всех сторон их терзали мобильные северовьетнамские отряды, била артиллерия, утюжили танки, а гражданские лица из семей военнослужащих усугубляли панику. Из всей «колонны слёз» только четверть добралась до прибрежного города Донанга. Эвакуировали лишь около 16000 человек. А северовьетнамцы не только держали под угрозой Сайгон, но и развернули поражающее прямое наступление с севера, захватив древнюю столицу страны город Хюэ, что имело большое символическое и моральное значение. Унесённые вдаль «Порывистым ветром»

К началу апреля 1975 года Тхиеу потерял две трети областей Южного Вьетнама и шесть самых боеспособных дивизий. Ключом к Сайгону становился город Ксуанлок, защищать который было поручено новому командующему столичным укреплённым районом Ле Минь Дао. Имея в распоряжении 18-ю дивизию, батальон рейнджеров и не готовых идти в бой ополченцев, он тогда заявил журналистам: «Не волнует, сколько дивизий бросит против меня противник. Я их всех разобью».

Как итог: две недели он удерживался против трёх вражеских дивизий. Сначала коммунисты штурмовали Ксуанлок только пехотой, затем организовали массированный артиллерийский обстрел, но вошедшие в город танки оказались малоэффективны. Пришлось откатиться из города, предпринимая после этого ещё несколько неудачных штурмов. Поэтому коммунисты занялись близлежащими населёнными пунктами, и генерал Дао, решив контратаковать, вывел свои войска из города и быстро оказался обложен превосходящими силами противника. Ксуанлок был взят 21 апреля, тогда же президент Тхиеу объявил об отставке, в своей прощальной речи обвинив во всех бедах собственных генералов и американцев.

Коммунисты окружили Сайгон 100-тысячным войском. Противники смогли выставить лишь около 60 000 для обороны 3,5-миллионного города, что вроде было немало. Северовьетнамцы ударили одновременно в пяти направлениях, в конце каждого из которых был свой приз — Дворец независимости, здание Генерального штаба, штаб сайгонского оборонительного района, управление полиции, авиабаза Тансонхут.

26 апреля прошла артподготовка, а на другой день уже начался штурм. 29-го северовьетнамские орудия били по взлётной полосе авиабазы США. Американцам пришлось рассчитывать только на вертолёты.

Операция получила название «Порывистый ветер», так как продолжалась всего два дня — 29 и 30 апреля. Из Сайгона вывезли 1737 американцев (дипломатов, военных советников и членов их семей) и 5595 граждан других стран, преимущественно, разумеется, южновьетнамцев. При этом на территории посольства США к вожделенным вертолётам пыталось пробиться не менее 12 тысяч человек. Телеканалы транслировали кадры, на которых толпы испуганных людей рвались к вертолётам, цепляясь за взлетающие машины, как эти же вертолёты садились на корабли и их тут же скидывали в воду, чтобы освободить место для следующих.

В этот день — 30 апреля 1975 года — на территорию Президентского дворца, круша ограду, въехали северовьетнамцы на танках Т-54. Это была абсолютная победа.

Будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Одноклассниках...

ЦРУ создало робота-стрекозу. Теперь нам известно, как он работает ЦРУ создало робота-стрекозу. Теперь нам известно, как он работает Статьи
Недавно представленные общественности документы демонстрируют, как Центральное разведывательное управление создавало первые в мире примеры роботов-насекомых.
Крошечные спутники для армии США Крошечные спутники для армии США Статьи
Устройства размером с буханку хлеба предоставит военным новые возможности на поле боя.