Габриэль Суарез : управление огнем.Видео

Габриэль Суарез : управление огнем.

Уличная потасовка может считаться хорошим средством для развития навыков рукопашки, когда развивается искусство стрельбы. Ведь желающих добровольно оказаться под прицелом нет.

Сначала для спарринговых упражнений использовался пейнтбол. Компания «Combative concepts» использовала, наряду со стандартными приемами обучения, пейнтбольное снаряжение. Основатель кампании Кен Гуд считал,  что пейнтбол может быть развлечением, но при правильном подходе из него можно извлечь большую пользу.

Затем появились патроны «Simmunition», позволяющие максимально приблизить учебное оружие к характеристикам боевого как по техническим характеристикам (вес, органы управления, кол-во зарядов), так и по ощущениям (отдача, приемы обращения).

Но патроны «Simmunition» и оружием под нихочень дороги дороги, требуют дополнительных мер защиты. Поэтому гораздо доступнее и дешевле будет обычное airsoft-оружие. Для отработки ближнего боя его невысокие баллистические характеристики не существенны. Зато после проведения занятий достаточно сухой уборки, что дает возможность проводить тренировки практически в любом здании.

Особый вопрос – болевые ощущения, которые стимулируют применение верных тактических навыков. В патронах «Simmulition» последствия попадания красящего снаряда достаточно чувствительны. Аirsoft в этом плане проигрывает, хотя удар 6-мм пульки по ощущениям напоминает укус осы. Суарез советует использовать минимум защитного снаряжения (очков и паховой ракушки хватит) и обычную повседневную одежду, чтобы все чувствовать попадания «шкурой».

 Благодаря упражнениям force-on-force, удается проверить на практике разные схемы боя. Их нельзя называть спарринговыми, так как можно не только состязаться, но и (что важнее) моделировать разнообразные «жизненные» ситуации.

Возьмем простейший вариант «дуэли», когда два человека стоят напротив друг друга и по команде пытаются извлечь оружие. Главный вывод на основе этих упражнений: «кто быстрее» не дает преимущества. Так как агрессор по определению начнет действовать первым. В лучшем случае мы имеем «двойное убийство», что приемлемо лишь для камикадзе.

Выходом является перемещение, которое начинается одновременно с извлечением оружия. Оставаясь на месте, можно лишь «разменять» собственный выстрел на порез или укол оппонента. Эффективнее будет для начала пресечь атаку и разорвать дистанцию.

А на сверхближней дистанции, уловив начало извлечения оружия, лучше всего схватить руку противника за предплечье, одновременно ткнув ладонью или локтем другой руки ему в лицо. После чего разорвать дистанцию и извлечь оружие. Так на первое место выходит умение обеспечить применение собственного оружия. Это выходит за рамки стрельбы, связывая имеющиеся навыки управления оружием, рукопашного боя, перемещений в единую цепь, имя которой – реальная схватка.

Ношение пистолета «по Суарезу» наверняка вызывает немало споров, так как оно противоречит "каноническому". Он советует носит кобуру справа впереди. Это оптимальное место по многим причинам.

Во-первых, оружие находится буквально «под рукой», и время на его извлечение тратится меньше. Меньшей является и траектория движения руки стрелка, что позволяет извлечь оружие даже во время борьбы на земле. Во-вторых, оружие находится в интимной зоне – у живота и паха, что повышает его сохранность. Некоторые могут возразить, что рукоять оружия можно будет увидеть при распахивании полы верхней одежды. На это Суарез советует подбирать соответствующий гардероб – свитеры и кофты.

Суарез также напоминает о том, что когда дела становятся все хуже, оружие уже должно быть в руке. Устраивать соревнования по скоростному выхватыванию в ковбойском стиле не слишком разумно. Поэтому, если боец еще не решился, стоит ли демонстрировать оружие, но предполагает, что ситуацию придется разрешить стрельбой, пистолет можно спрятать:

- за бедром;

- за плечом, скрестив руки на груди;

- под одеждой или головным убором.

Базовые основы стрельбы из оружия основываются на усовершенствованном, но легко узнаваемом движке классической американской школы. Но когда дело доходит до положений готовности, ситуация меняется. Даже классическое «нижнее» положение готовности (что и пистолетом, что с автоматом) отличается от хрестоматийного тем, что ствол опускается не на 30°, а лишь на десяток сантиметров. Этого более чем достаточно для того, чтобы иметь нужный обзор за движениями противника.

Будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Одноклассниках...

ЦРУ создало робота-стрекозу. Теперь нам известно, как он работает ЦРУ создало робота-стрекозу. Теперь нам известно, как он работает Статьи
Недавно представленные общественности документы демонстрируют, как Центральное разведывательное управление создавало первые в мире примеры роботов-насекомых.
Крошечные спутники для армии США Крошечные спутники для армии США Статьи
Устройства размером с буханку хлеба предоставит военным новые возможности на поле боя.